ЖКХ

В ногу со временем

Пилотный проект по строительству подземных площадок для сбора мусора в этом году запустят в Бендерах. Это часть бизнес-плана главного коммунального предприятия города «КоммуналДорСервис».

Снаружи только антивандальные урны, под землей скрыта емкость на 5-7 стандартных контейнеров. Мусор не разбрасывают ни птицы, ни люди, нет неприятных запахов. Такая система сбора и подземного хранения твердых бытовых отходов уже есть в европейских стран и городах России. Первую такую площадку к концу года установят и в Бендерах.

Владимир Драненко, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «В бизнес-плане предприятия уйти от мусорокамер, трудоемкой операции по уборке мусорокамер. Применение заглубленных контейнеров, которые по своему объему 3-5 кубов, которые закапываются в землю, определенной формы, т. е. при этом сокращается периодичность вывоза».

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Если мы это делаем, обязательно командировка в тот район, регион, пусть это будет даже заграницей. Мы на это пойдем, нам нужно изучить опыт использования».

Стоимость проекта – около 1 млн рублей, 80% расходов возьмет на себя предприятие «Коммунал ДорСервис». Говорят, затраты окупятся за три года за счет экономии на вывозе. Еще одна новинка — парковые пылесосы. Две такие машины уже закупили, тест-драйв они пройдут осенью во время уборки листвы.

Владимир Драненко, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Когда происходит осенью падение листвы, мы ее окучиваем, потом грузим. Этот пылесос будет сам всасывать и производить погрузку. И вот, когда он производит переработку листвы, он ее уплотняет дополнительно. И он себя оправдает буквально за год».

В планах «КоммуналДорСервиса» — запуск цеха по изготовлению тротуарной плитки. Это позволит создать дополнительные рабочие места и использовать материал собственного производства при ремонте городских тротуаров.

Автор: Л. Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»