Образование

Улица, транспорт и мы

Работы кружков филиала ДДЮТ «Радуга» получили гран-при в республиканском конкурсе социальной рекламы «Улица, транспорт и мы» сразу в двух номинациях. Конкурс проводился с целью профилактической работы по повышению безопасности дорожного движения и развития творческих способностей учащихся. Участники предоставляли видеоролики в виде коллективных или индивидуальных работ.

Внимание: бисерные человечки. Кстати, дорожные знаки, автомобили, самокаты, велосипеды и цветы на клумбах тоже из цветных бусинок. Подойти к процессу изучения правил поведения на дороге можно в игровой форме, а ещё лучше, если можно самостоятельно изготовить учебный материал для изучения ПДД. Этим и занялись маленькие кружковцы.

«Я делала разные поделки, делала знаки, ещё девочку. То есть человечков, которые там тоже были. Ещё я делала цветы», – рассказала Мария Чебан.

В создании персонажей участвовал весь коллектив. Детские голоса обеспечили звуковое сопровождение, а уже монтаж видеоряда – задача взрослых педагогов.

«Именно в этой работе участвовали только первогодки. Для них это было новинкой. Они с удовольствием это делали, мультфильм. Им понравилось. Говорят, мы уже сотню раз пересмотрели. Хоть он короткий и небольшой, так как они вложили частицу себя, то они остались очень довольны», – поделилась руководитель кружка «Бусинка за бусинкой» ДДЮТ филиала «Радуга» Татьяна Кекало.

Конкурс проводился в два этапа. Муниципальный тур и затем республиканский. Была проделана колоссальная работа. Вот мультяшные фигурки из другого материала. Декорации к работе нарисованы отдельно.

«Здесь 2 кружка – «Волшебная глина» и «Рукодельные фантазии». Сделали из пластилина и из фетра фигурки. Они двигаются. Сам мультик», – рассказала методист ДДЮТ филиала «Радуга» Татьяна Николаева.

Смысл в том, что кем бы ты ни был – пластилиновым лисёнком или маленьким ребёнком – правила поведения на дорогах одинаковы для всех. Ребятам понравилось такая работа, потому что они увидели результат своего труда в движении. Мультфильмы, созданные детьми, вполне могут пригодиться в качестве методического пособия в детских садах на занятиях ПДД. Ребята старались не зря. В номинации «Правила дорожного движения-правила жизни» работа под названием «Дорога не место для игр» получила гран-при. И второй республиканский победитель в номинации «Взаимоуважение на дороге — залог безопасности» — работа «Правила дорожного движения: изучай с рождения».

Автор: Елена Арасланова

Подключайтесь к нашим сообществам в месенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»