Новости

Операция «Подросток»

Операция будет длиться 2 недели, с 15 по 28 октября. В борьбе с детской безнадзорностью объединят усилия  управление внутренних дел города Бендеры, управление  народного образования, органы здравоохранения, прокуратура, КЗПН. Эта Межведомственная комиссия  посетит  по месту жительства неблагополучные семьи, а  подросткам, состоящим на учете проведут экскурсии, лекции и круглые столы.

Андрей Чебан, заместитель начальника ТОМ по работе ИДН: « Такие семьи будут посещаться, будут проверяться условия проживания несовершеннолетних семей, которые состоят на учете. Выявляться причины не посещаемости учебных заведений. Обследоваться жилищно-бытовые условия, как несовершеннолетние питаются, какие им предоставлены условия для занятий».

             Эта операция не случайно проводится в октябре.Именно сейчас, в начале учебного года, можно проверить посещают ли  подростки, состоящие на учете школу, поговорить с учителями и одноклассниками о поведении и успеваемости. А еще на базе городских школ проведут ряд  воспитательных мероприятий.

Андрей Чебан, заместитель начальника ТОМ по работе ИДН: « Например, инспекция по делам несовершеннолетних проводит лекционно-просветительскую работу на тему правонарушения и преступления среди несовершеннолетних. Сотрудники ГАИ на тему правил дорожного движения, сотрудники СВПЧ на тему правил противопожарной безопасности и т.д».

            В прошлом году на учете состояло   около 150 неблагополучных семей в этом — 179. Но это не совсем показатель роста – поясняют правоохранители. С начала 2012 года  требования ужесточили  — на учет ставят всех подростков,  кто оступился и единожды нарушил закон. Это дает возможность предотвратить преступления, поясняют инспектора.

Андрей Чебан, заместитель начальника ТОМ по работе ИДН: « В этом году, основной упор постановки на учет был сделан на административные правонарушения. Если несовершеннолетний совершает правонарушение, от одного и более, собирается материал, выносится рапорт, и если целесообразно поставить несовершеннолетнего на учет, мы скажем так, лучше поставим за правонарушение на учет, чем в дальнейшем он будет поставлен за совершение преступления. Профилактику, скажем так, начинаем на ранней стадии».

            Правонарушения у подростковразные —  от употребления спиртных напитков в общественных местах или появления в нетрезвом виде, мелкое хищения из магазинов,  до употребления наркотиков, хулиганства и  краж в  крупных размерах. Это уже другая статья и другая ответственность. Причины правонарушений для работников милиции  очевидны,  в первую очередь — это отсутствие внимания со стороны родителей.

Андрей Чебан, заместитель начальника ТОМ по работе ИДН: « Группы риска – несовершеннолетние, оставшиеся без попечительства родителей, несовершеннолетние из неблагополучных семей, там где оба родителя злоупотребляют спиртными напитками, не принимают мер по воспитанию своих детей. Преступления могут совершить и несовершеннолетние из благополучных семей, в основном это дети, чьи родители выехали за приделы ПМР».

            Социальное сиротство,  неблагоприятное окружение — причины подростковой преступности разные.Сейчас на учете состоят дети, начиная с 10-ти лет.  При этом  выявить самый опасный возраст подростков, говорят специалисты, довольно сложно.

Аурелиан Аладин

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»