Новости

Председатель Следственного комитета Вадим Когут провел встречу с бендерчанами

В здании прокуратуры города Бендеры состоялась встреча председателя Следственного комитета ПМР Вадима Когута с горожанами. Руководитель ведомства рассказал об итогах деятельности Следственного комитета. В качестве примеров привел результаты работы по наиболее резонансным уголовным делам, расследованным за последнее время.

Следственный комитет у нас в республике существует уже два года. За это время его сотрудниками было рассмотрено свыше 6 тысяч обращений граждан, возбуждено 5 тысяч уголовных дел, раскрыто более 2-х с половиной тысяч преступлений. Почти 52% дел рассмотрено в особом порядке, при котором обвиняемые полностью признали свою вину. Такой эффект работы был достигнут благодаря совместным действиям Следственного комитета со всеми правоохранительными структурами. Год назад Следственный комитет был разделен на три управления, в каждом из которых своя специфика. Все это позволило обеспечить большую самостоятельность следственных органов и повысить объективность предварительного расследования.

Вадим Когут, председатель Следственного комитета ПМР: «Если говорить о системе Следственного комитета в целом, то новый государственный орган состоялся, функционирует с нарастающей отдачей, последовательно усиливает правовые меры по борьбе с преступностью».

В ведении Бендерского Управления Следственного комитета находится не только сам город, но и села Парканы, Кицканы, Меренешты. За истекший год здесь было зарегистрировано 856 преступлений разного характера. Это и вымогательства, и подделка документов, и мошенничества. А также кражи, угоны автомобилей и убийства. Квартирные кражи —  самый распространенный вид преступления.

Андрей Устинов, руководитель Управления Следственного комитета г. Бендеры: «Расследование таких уголовных дел совершается в условиях неочевидности, поэтому связано с некоторыми трудностями. По этому направлению у нас постоянно ведется работа с участием криминальных служб, МВД. Добились мы определенных результатов, в течение этого года несколько преступных групп и отдельных лиц было направлено в суд за совершение ряда краж».

По окончании встречи был проведен личный прием граждан, пожелавших обратиться с заявлениями к председателю Следственного комитета.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»