Новости

Празднование юбилея продолжается. Масштабная выставка в Бендерской художественной школе

Своей улыбкой она озаряет детей уже почти полвека. Раиса  Лесная в художественной школе с 65-го, практически с самого её основания. Выпускница кишинёвского художественного училища, она всегда старалась научить детей не только выражать, но и в первую очередь видеть прекрасное.

Раиса Лесная, преподаватель детской художественной школы: «Это умение видеть главное, выразить его, вложить свою душу и показать мир прекрасного глазами детей».
Ученики – это самая большая гордость Раисы Петровны. Победители городских и республиканских конкурсов, художники, архитекторы, дизайнеры и преподаватели и пока ещё просто ученики художественной школы. Они поздравляли любимого преподавателя стихами, песнями, театральными этюдами, и, конечно же, цветами.
Выставка картин, открывшаяся в этот же день, к Раисе Петровне тоже имеет непосредственное отношение.
Анна Боунегру, преподаватель детской художественной школы: «В основном это пейзажи, пленэрная живопись. Т.к. Раиса Петровна – мастер пленэрной живописи, на воздухе, на природе, то в основном это пейзажи. Также есть и натюрморты, в основном, её учеников».
 Акварели, рисовки, пейзажи, натюрморты и цветочные композиции. Техники разные, а тема одна – осень. Золотая, как и юбилей школы. Организаторы говорят – работы подбирали так, чтобы показать всё богатство школы. Здесь картины как совсем юных, так и уже вполне состоявшихся мастеров.
Ирина Бабенко, преподаватель детской художественной школы: «Мы постарались представить всё, что навеяно осенью, что вязано с ней. Также есть серия работ из натуральных материалов. Дети делали коллажи из осенних листьев, цветов. Сами его собирали, высушивали и делали композиции. Т.е. на этой выставке мы постарались охватить максимум техник и возможностей».
Параллельно провели мини-конкурс по боди-арту. Юные художники с увлечением разрисовывали своих сверстников. А самые умелые к тому же, ещё и получили приз.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»