Новости

8 марта уже сегодня! Кого поздравили за 2 дня до праздника?

В канун Международного женского дня руководство города поздравило долгожительниц, чей возраст приблизился или перешагнул вековой рубеж, и Героя Социалистического труда Валентину Фирсову, которая совсем недавно удостоена еще одного высокого звания – «Почетный гражданин города Бендеры».

Вместе с сотрудниками городской администрации —  школьники. И  первая горожанка, которой адресовано поздравление – Екатерина Яковлевна Сироткина, самая старшая из бендерчан. Ей уже 106 лет. Сейчас долгожительница прикована к постели. Но всё слышит и понимает. Поздравления принимает вместе с дочерью.

Валентина Машкова, главный специалист Государственной администрации г. Бендеры: «Вы достигли таких высот, что нам стоя рядом, удивительно, что вы прожили длинную и столь плодотворную жизнь»

Жизнь была долгой и трудной, рассказывает дочь. Столько пережито: революция, оккупация, война, голодовка, разруха… Уверена, что секрет долголетия мамы — в оптимизме, доброте и огромном трудолюбии.

Валентина Сироткина: «Она всю жизнь трудилась. И это ее держало в жизни, потому что испытаний было много. Все переносить, выдержать, чтобы помочь семье и детям»

Валентина Фирсова, принимая поздравления, показывает своим гостям ту самую звезду, которой в СССР отмечали Героев соцтруда. Когда-то ее инициативу выполнить восьмичасовую норму за 7 часов подхватили десятки тысяч рабочих по всей стране.  «Сложное было время», — вспоминает ныне Почетный гражданин Бендер.

Валентина Фирсова, Почетный гражданин города Бендеры: «В три смены работали. В ночь выходили. Было очень тяжело»

А Вере Федоровне Платон буквально через месяц исполнится 100. Не верят в это пришедшие гости. Осыпают комплементами. Долгожительница вспоминает всё пережитое за век.

 Вера Платон, долгожительница: «100 лет мне кажется, это много. Родилась я в бедной семье. Училась я в Румынии, оккупировали Бессарабию.  До того момента, как я пошла в школу, были русские. Потом румынский. А мы понятия не имели, что на белом свете еще язык какой-то есть»

Вместе с цветами каждой женщине вручили поздравительную открытку  с добрыми словами от Президента. Свою признательность за жизненный пример высказали представители молодежи. Всего в Бендерах проживает около 100 человек, перешагнувший 90-летний рубеж и которые считаются долгожителями.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»