Новости

День единения славян

Праздник Дня единения и дружбы славян учрежден еще в 90-х годах XX века и создан для того, чтобы славянские народы помнили о своих корнях и стремились сохранить культуру и связь друг с другом.

Русские, украинцы, болгары, белорусы, поляки, – все это представители славянских народов. Они   основное население Приднестровья. Славяне  это более 60% жителей республики. Общий праздник не отмечается массовыми гуляниями, но вот важность единения сегодня подчеркивает каждый из славян.

В связи с последними событиями в Украине этот праздник становится ещё актуальней,  подчеркивают горожане. Многие принимают всё происходящее в соседнем государстве, как личную трагедию. Одна из респондентов переживает за украинский народ и напоминает символичную притчу.

«Как в той притче, когда отец говорил, почему братья должны объединяться. Он давал каждому по прутику  они ломали прутик, дал веник  они не смогли сломать веник, потому что все прутики были вместе, вот так и мы должны быть вместе»,  сказала горожанка.

Идея единения славянских народов уходит корнями глубокую древность, к созданию общей письменности Кириллом и Мефодием. Совместное празднование дня единения и дружбы славян способствует укреплению связей между славянскими народами, а также сохранению духовной общности людей.

Автор: Алина Грабаровская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»