Новости

Юный инспектор движения

Операция «Подросток» — это не только рейды по неблагополучным семьям и профилактика правонарушений. Сегодня в ее рамках на дороги вышли юные инспекторы дорожного движения. 

           В преддверии особого для водителей дня – профессионального праздника автомобилистов  на дороги вышли и особенные инспекторы. Всем им по возрасту еще не положены права. Но правила дорожного движения они знают.

Виталий Субботин, испектор агитации пропаганды ГАИ г.Бендеры: «Мероприятие связано с тем, чтобы снизить дорожно — транспортные происшествия с участием подростков, так же чтоб подростки не нарушали правила дорожного движения при переходе улиц,  и не выезжали на дорогу на велосипедах и мопедах, это касается детей, которые не достигли 12 лет и не имеют соотв. обучения в ДОСААФе».

           Сотрудники ГАИ останавливали водителей, и школьники вручали им  письма от имени своих сверстников и себя лично, так сказать памятку водителю, чтобы он в свою очередь не забывал о безопасности своей и пешеходов.

«Мы вручаем этим водителям письма с пожеланиями от бендерского теоретического  лицея, чтобы они не забывали правила дорожного движения. А сами учите? Сами – да, мы же участвуем в отряде юных инспекторов движения.  Мы принимаем участие в разных конкурсах и нам это обязательно знать, и мы хотим напомнить водителям, что человеческая жизнь бесценна, чтобы они были повнимательней, перед тем, как садиться за руль».

            Несмотря на то, что автомобилисты привыкли видеть мужчин в форме и с жезлом, на дорогах города, юные инспекторы движения не вызывают особого удивления, а даже делают замечания тем, кто был невнимателен на дороге.

Виталий Субботин, испектор агитации пропаганды ГАИ г.Бендеры: « Если водителя, который нарушил правила дорожного движения будет останавливать такой юный инспектор движения  которому 12-13 лет и будет говорить ему о нарушении ПДД я думаю у водителя далеко внутри в подсознании отложится данная беседа с таким инспектором юным и я думаю, он впредь будет более аккуратным и внимательным на дороге».

            За происходящим в каждой группе наблюдает руководитель отряда, на случай, если у кого-то из ребят возникнут трудности.

 Ирина Цуркан, организатор досуга Бендерского теортичского  лицея: «Цель сегодняшней акции состоит в том, чтобы ребята во-первых еще раз увидели работу инспекторов движения, во-вторых, чтобы они могли сказать водителям о том, как они желают счастливых, безопасных дорог. Не только поздравить с днем водителя, но и рассказать о том как важно, чтобы дороги были безопасными. Вы как руководитель этой группы, что сейчас испытываете? Ну, конечно же, гордость. Умные, красивые дети на красивых дорогах нашего красивого города, разве это не прекрасно?».

Виталий Гончар, Иван Зилинский, Юлия Жукова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»