Бендеры и бендерчанеСобытия

Их подвиг не забыт

«Война устами детей». Мы продолжаем рубрику, посвященную 75-летию ВОВ. О своих героических предках-фронтовиках рассказывают школьники.

Семейные истории о подвигах своих прадедов, передающиеся из поколения в поколение, рассказывают сегодня лицеисты. Одна из них Дарья Смынтына. Вот портрет ее прадеда Кононевского Бориса Ивановича. Он был награжден орденом Красного Знамени, медалями «За Отвагу!», «За взятие Вены», а так же «За победу над Германией в Великой Отечественной  войне»

«Родился в 1901 году в г. Ковель Волынской губернии, после освобождения Молдавии в 1944 г. был призван в ряды Красной Армии, участвовал в боях за освобождении Румынии, Австрии, Югославии и Венгрии. В марте 1945 года в бою у озера Балатон был тяжело ранен», – рассказывает Дарья Смынтына.

Герой есть и в семье Вдовиных. Их прадед – пулеметчик Семен Иванович Каска – был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За взятие Будапешта». В тяжелые времена коллективизации до Великой Отечественной семью раскулачили и выслали на Север. Они оказались в далеком Карельском лагере. Уже тогда проявился характер. Свой первый подвиг Семен Иванович совершил еще в 6 лет, когда они с мамой бежали из лагеря и скитались по лесу.

«В один ужасный день мама угодила в болото, и ее засосало в болото, мальчик не растерялся, отломал ветку березы, дал ветку маме и вытащил ее из трясины. Они питались грибами, ягодами и корой деревьев, чтобы не умереть. Я считаю, что уже в таком маленьком возрасте совершил свой первый подвиг, спасая утопающую мать», – уверены правнкуки Валерий и Анастасия Вдовины.

После долгих скитаний по детским домам и лагерям, прадед с третей попытки сбежал и добрался до Херсона. После вернулся домой в Молдавию, где его ждали родные. В 1943 году получил повестку и был призван в одну из частей 3-го Украинского фронта.

Всё дальше и дальше уходят в историю суровые годы войны с фашизмом, однако ребята говорят, нельзя забывать подвиг их близких. Сегодня в необычных условиях, в которых оказался весь мир, особенно важна связь поколений и память о тех событиях. Чтобы верить, что мы победим и сейчас.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»