В деталях

Будь готов!

Повод вспомнить детство и школьные годы. Сегодня – один из знаковых праздников советской эпохи – День пионерии. Вынос знамени под звуки горна и барабанную дробь, пионерские салюты, значки, пилотки и красные галстуки – эти ритуалы и символы хорошо знакомы тем, кто родом из Советского Союза. Пионерская организация, куда принимали детей от 9 до 15 лет, – это целая система воспитания. Детей приучали к дисциплине, ответственности и готовили к взрослой жизни. А на деле получилось счастливое детство, о котором теперь многие взрослые вспоминают с ностальгией.

– Я, пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…

Клятву пионера Людмила Балан помнит до сих пор. Свой педагогический путь она начинала старшей пионервожатой. Это было почти полвека назад, когда в городе только открыли 15-ую школу. В вестибюле – бюст Ленина, на каждом этаже – оформленные уголки: октябрятский, пионерский и комсомольский. Пионерская дружина активно включилась в общественную жизнь города.

«У нас был богатейший музей боевой славы. Очень нравились нам сборы макулатуры и металлолома, потому что они тоже с таким вдохновением все это делали. Ходили по квартирам, помогали, кстати, этим же старикам, в плане очистки от той же макулатуры. Было интересно. Интересны были походы, очень нравились. Было очень интересно ребятам, да и нам взрослым проводить такие игры, «Орленок», потом… было много таких военно-спортивных игр», – вспоминает учитель младших классов средней школы № 15 Людмила Балан.

Стать пионером хотел каждый школьник. Это означало – быть лучшим. И первым, во всем. Это хорошо знают те, кому довелось встать в стройные ряды советской пионерии. Татьяна Невская – директор школы – до сих пор хранит свой пионерский галстук. Не обычный. Артековский. Это не только символ нерушимой связи поколений. Это часть жизни и целой эпохи.

«Мне повезло по жизни. Я в Артеке была ребенком и училась в особом институте, особый факультет, историко-педагогический или пионерфак, как его называли, где у нас была практически пионерская жизнь. То есть мы все время занимались, кроме учебы, еще и общественной работой. Это позволяло не только занять детей, а самое главное – воспитать их вот такими яркими лидерами», – рассказала директор средней школы № 15 Татьяна Невская.

Воспитывать ярких лидеров стараются здесь и сейчас. 19 лет назад в школе 15-ть зажгли «Огоньки Приднестровья». Через детскую организацию прошли больше двух тысяч ребят. К слову, такая организация – первая в республике и до сих пор остается единственной.

«Целью создания этой организации не было скопировать пионерскую организацию. Конечно же, мы взяли оттуда самое лучшее. Как все знают, в 90-е годы все основные идеалы были разрушены, а новые созданы не были. И, конечно, перед нами стояла задача, чтобы вовлечь ребят в ту деятельность, которая будет воспитывать в них уважение к своим предкам, к своей истории, к своей Родине, к своей семье. Чтобы это было системно», – пояснила замдиректора по воспитательной работе средней школы № 15 Татьяна Баутина.

Вместо гимна пионерии – гимн Республики. Здесь его знают все ученики. Алый галстук с зеленой лентой – похож на пионерский, но отражает символику нашей республики. Атрибуты не только сохранили, но и приумножили. Этим барабанам столько лет, сколько пионерской организации. Собирали их по всему городу. Создали отряд барабанщиц. Теперь звонкие помощники из прошлого века сопровождают полезные дела современной молодежи.

Пятиклассница Люба в организации почти год. Говорит, это почетно, потому что можно быть полезной другим людям. Форму носит с удовольствием. Особый предмет гордости – галстук.

«Он подтверждает, что ты именно – «огонек Приднестровья», ты помогаешь старикам, делаешь добрые дела», – рассказала ученица 5 класса средней школы № 15 Любовь Попова.

Шестиклассник Вячеслав – «огонек» со стажем. Рад тому, что его дела – часть общих, школьных. Говорит: любовь к своему краю и доброта спасут мир. Так здесь учат педагоги. В школе царит особый дух, здесь все делают с любовью, и сообща.

«Мы должны заботиться о людях, которые слабее нас. Должны любить друг друга. И уважать людей, которые воевали, и должны, если что, всегда им помогать», – поделился ученик 6 класса средней школы № 15 Вячеслав Унту.

Ученики и педагоги 15-й школы – постоянные участники и призеры городских, республиканских и международных конкурсов. Они ведут научно-исследовательскую и поисковую работу. Создали музей, учредили специальную премию памяти воина-интернационалиста Олега Коровченко. Ветераны, воины-афганцы, защитники Приднестровья – здесь частые гости. Потому что знают: тут зажигают огни, — науки, творчества, добра и любви к своей Родине.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»