Новости

Экстренное заседание ОКК

Работа Объединенной контрольной комиссии остается заблокированной. Экстренное заседание миротворческого органа все же состоялось. На нем был утвержден новый представитель посольства Украины в комиссии, а также украинские и приднестровские военные наблюдатели. Об этом заявил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Инициатором собрания выступила российская сторона. Сегодня в зоне безопасности работают десятки военных наблюдателей России, Украины, Молдовы и Приднестровья. Со временем их состав их меняется. И на экстренном заседании был утвержден представитель посольства Украины в ОКК, а также украинские и приднестровские военные наблюдатели.

«Оно (заседание) было связано с тем, что воинские контингенты военных наблюдателей Украины меняются. На службу в рамках военных четырехсторонних наблюдателей заступают другие офицеры. Они по-прежнему добросовестно будут выполнять свои функциональные обязанности, по-прежнему будут формироваться акты военных наблюдателей, которых работают в Зоне безопасности до десяти групп, будут формироваться доклады Объединенного военного командования об обстановке в Зоне безопасности. Это, в свою очередь, будет представлять нам информацию о том, как складывается ситуация в зоне безопасности», — отметил Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Некоторые российские СМИ сообщают, что представители Украины будут добиваться ухода российских миротворцев из Приднестровья. В частности, об этом пишет «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на военно-дипломатический источник, близкий к переговорному процессу по урегулированию приднестровского конфликта.

«Реально видим, сегодня заступили новые миротворцы, есть старший воинский начальник, новый представитель Украины. Мы говорим о том, что работает обычный механизм работы всех миротворческих органов ОКК. Говорить о том, что кто-то из них направлен на срыв миротворческой операции  я таких слов от них не слышал, ни таких высказываний, ни таких заявлений. Я вижу, что они каждый день выходят в Зону безопасности и ведут свою работу в рамках наблюдения за зоной безопасности», — сказал Олег Беляков.

Как и в прошлые встречи, повестку дня утвердить не удалось. Молдавская сторона по-прежнему настойчиво обвиняет Приднестровье по ряду вопросов. Среди них — противопожарные траншеи в Дубоссарском районе, модернизация нескольких постов Приднестровья. Со слов Олега Белякова, представители Молдовы в прошлом году улучшили инфраструктуру на семи постах. Однако, из-за односторонних действий официального Кишинева приднестровская сторона не стала блокировать работу главного миротворческого органа.

«Сегодня 22 поста в Зоне безопасности с молдавской стороны, семь из которых уже модифицированы, они имеют реальную инфраструктуру. Можно выехать, посмотреть, новые вагончики у них стоят, совершенно другие люди на них выполняют свои обязанности. Это почему-то мы рассматривать не должны, а должны рассматривать приднестровскую составляющую. Это неправильный подход. Мы объясняем молдавской стороне: давай откроем заседание, рассмотрим эти вопросы, направим везде военных наблюдателей, они соберут нам полную информацию по всем постам, которые находятся в Зоне безопасности, которые вызывают сомнение у приднестровской стороныкоторые вызывают сомнение у молдавской стороны», — заявилОлег Беляков.

Путь «в никуда» – так обозначил позицию Молдовы Олег Беляков. Он отметил, что главный миротворческий орган  коллегиальный. Поэтому взаимодействовать должны все стороны.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»