Новости

В Бендерах продолжается ремонт объектов социально-культурного назначения

В этом году в Бендерах планируется привести в порядок 21 здание социально-культурного назначения: детские сады и школы, музеи, библиотеки, дома культуры.

Работы в самом разгаре. Отремонтирована кровля дома культуры «Шелковик» площадью 300 м2. В два раза больше – крыша детского сада № 24. Она, как утверждают сотрудники учреждения, давно нуждалась в ремонте. Сейчас ей и дожди, и снег — нипочем.

Людмила Намака, заместитель заведующей детским садом №24, не может скрыть своего удовлетворения: «Крыша нашего сада уже давно нуждалась в капитальном ремонте, и мы ждали помощи от городских властей. Сегодня я хочу сказать большое спасибо Госадминистрации, которая пошла нам навстречу и выделила средства на капитальный ремонт».

В трехнедельный срок кровельные работы выполнили труженики предприятия «Стройком». Уверяют: работали на совесть. Руководитель фирмы-подрядчика Виталий Заец рассказывает: «Мы выиграли тендер по устройству мягкой кровли. Для капитального ремонта было выделено 100 тысяч рублей. Старый мягкий слой был снят полностью, сделана стяжка, произведен настил нового покрытия. Мы использовали только самый качественный материал.  Сейчас ждём комиссию на объект».

Ряд объектов только ремонтируют. Их готовность специалисты оценивают на 70-75 %. Это средние школы №16 и №20, детско-юношеские спортивные школы №2 и №4, а также историко-краеведческий музей. Однако, остается еще немало зданий, которые ждут своей очереди.

Валерий Лебедев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, рассказывает о намеченных планах: «Объекты, которые стоят в очереди на ремонт – ДДЮТ по ул. Калинина — ремонт кровли и внутренних помещений, детсад № 5 – ремонт вентсистемы пищеблока, и детско-юношеская школа гребли – прокладка водопровода».

Для части объектов – трех детсадов №№ 5, 32 и 41, средней школы № 18, коррекционной школы-интерната по Первомайской, физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона «Северный», домов культуры – им. Ткаченко и села Протягайловка, библиотек — центральной и села Гиска, еще только предстоят тендеры и заключение договоров.

О ремонте объектов социально-культурного назначения позаботилось и государство. Городу на эти цели централизованно выделено 100 т цемента, 400 т песка и 10 т краски.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»