События

Вадим Красносельский – избранный Президент ПМР

Почти 60%. Таковы данные общей явки приднестровцев, пришедших на выборы Президента. Самыми активными избирателями пор данным Центризбиркома оказались жители столицы, в лидирующем списке Бендеры. Международные наблюдатели охарактеризовали избирательный процесс в Приднестровье как легитимный, свободный и прозрачный. Сегодня окончательные итоги голосования были озвучены в ходе пресс-конференции, которую провели в Центризбиркоме.

Предвыборная гонка позади. Сегодня подводят итог непростой избирательной кампании. Журналисты местных и зарубежных СМИ становятся свидетелями исторического события, когда зачитывается Постановление Центризбиркома и представление третьего Президента в истории Приднестровской Молдавской Республики.

Елена Городецкая, председатель ЦИК ПМР: «Признать выборы Президента 11 декабря 2016 года состоявшимися и действительными. Признать избранным Президентом Приднестровской Молдавской Республики Красносельского Вадима Николаевича, получившего 157 тысяч 410 голосов избирателей, что составляет 62, 3 %, то есть более половины количества избирателей, принявших участие в голосовании».

Разрыв в голосах между победителем и другими кандидатами существенный. За Евгения Шевчука проголосовали 69 179 приднестровцев, то есть чуть более 27 %. Олег Хоржан набрал около 3 % голосов. Не дотянули до отметки в один процент другие кандидаты, участвующие в президентской гонке. Против всех проголосовали 8 593 приднестровца (это 3,4%). Эти данные обнародовал Центризбирком.

Все без исключения наблюдатели отмечают: выборы президента в Приднестровье прошли в соответствии с законодательством и без нарушений. Вадиму Красносельскому было вручено удостоверение президента ПМР. Избранный Глава государства поблагодарил приднестровский народ за неравнодушие к судьбе страны и активную гражданскую позицию.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Позвольте мне от имени избранного Президента ПМР прежде всего поблагодарить народ Приднестровья за высокую активность, за высокую явку, за высокую гражданскую позицию. Хочу поблагодарить всех членов участковых избирательных комиссий, территориальных и центральных комиссий. Благодаря именно вашей позиции, вашей принципиальности состоялись открытые демократические выборы».

«Очередным шагом к признанию» назвал прошедшие в республике президентские выборы первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов. «Честные, демократические, без давления выборы стали очередным свидетельством того, что наша республика создана и развивается по воле народа».

Игорь Смирнов, первый Президент ПМР: «Народ Приднестровья еще раз показал, он мудрый народ. Его не проведешь. Спасибо вам всем!».

Сразу по окончании заседания ЦИК избранный президент ПМР Вадим Красносельский провел брифинг для журналистов. «Работа на посту Президента – большая ответственность перед народом», — отметил Вадим Красносельский. Поэтому в первую очередь «будут предприняты меры для стабилизации вертикали управления, меры, направленные на консолидацию ветвей власти и Президента, а также на обеспечение открытости и прозрачности бюджетных отношений».

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Настроение рабочее, стабильное, я не нахожусь в эйфории, я понимаю, что это большая ответственность, большая работа. Поэтому нет эйфории, а есть ответственность. Я занимал разные руководящие должности, шел постепенно, работал в Верховном Совете, в исполнительной ветви власти. Понимаю, что такое должность Президента, что такое власть. А власть — это ответственность перед народом».

Вектор внешней политики Приднестровья, по словам Вадима Красносельского, останется прежним, направленным на независимость и евразийскую интеграцию. С соседями – Украиной и Молдовой – республика будет «выстраивать добрососедские отношения».

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Мы не выходили с переговорного процесса, есть формат 5+2. Самое главное — есть мнение приднестровского народа, а народ высказался «за» независимость ПМР и последующее свободное вхождение в состав России. Поэтому на этой площадке мы будем обсуждать наше экономическое сотрудничество, культурное, гуманитарное, признание наших документов, разблокирование железнодорожного сообщения и т.д».

Бендерчан в скором времени ожидают еще одни выборы — внеочередные выборы депутата Верховного Совета по «Первомайскому» округу.

Вадим Красносельский, избранный Президент ПМР: «Я с сожалением ухожу как депутат с города Бендеры, ухожу как депутат, но возвращаюсь как Президент. И 87-ой округ Бендер — мой любимый избирательный округ «Первомайский». Я думаю, там тоже будет достойный кандидат представлен».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»