Новости

Легко ли быть молодым?

10 ноября — Всемирный день молодёжи. Это неофициальный интернациональный международный праздник молодых людей, проходящий под эгидой Всемирной федерации демократической молодёжи. Об истории праздника, мероприятиях, которые проводятся в этот день, а также о местных тинейджерах – сюжет Виктории Павленко.

Немного истории. Праздник был учрежден в победном 45-ом, спустя два месяца после окончания Великой Отечественной войны. Дата празднования приурочена ко дню основания Всемирной федерации демократической молодёжи. Которая провозгласила своей целью «сплочение различных мо­лодежных организаций в борьбе про­тив империализма и их пособников» и выступала «за мир, демократию, национальную независимость, в защиту политических, социальных и экономических прав молодежи».

В нашем городе тоже есть молодёжные организации, которые всячески поддерживают эту, согласитесь, необычную, социальную группу. Ежегодно в Бендерах с 10 ноября, как и во всей республике, проводится декада молодёжи.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г.Бендеры: «В рамках декады проводятся различные благотворительные акции. Например, акция «Конфетка за сигаретку», приуроченная к всемирному дню не курения. Ещё благотворительная акция – «Дай 5 за здоровье!» Цель наших мероприятий – привлечь внимание молодёжи, а также повысить уровень культуры молодёжи и студентов нашего города Бендеры».

Ещё День Всемирной молодёжи – это очередной повод задать вопрос: «Легко ли быть молодым»? Мы вышли на улицы нашего города и спросили молодых ребят и девчонок, чем они живут и какие планы на будущее.

«Ещё учусь, хочу окончить техникум в Тирасполе, а потом работать по специальности здесь, в Приднестровье».

«На будущее пока самый главный план – это дети! Растить, учить их тут, ведь у нас хорошее образование. Пока уезжать мы не собираемся!»

«Вокруг много счастливых людей, а значит, живётся хорошо современной Приднестровской молодёжи сегодня!»  

Молодёжь – это самая загадочная, необычная и разнородная социальная группа: разброс по возрасту, занятиям и политическим, религиозным убеждениям максимальный. В этот жизненный период, говорят психологи, главное выбрать правильный вектор, который приведёт к успешной жизни. А в нашем городе для этого делают многое.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»