Спорт

Готов к труду и обороне!

К новостям спорта. В городском бассейне «Дельфин» старшеклассники сдавали нормативы ГТО по плаванию. И мальчики, и девочки плыли дистанцию 50 метров, это двойное расстояние одной дорожки.

Бег на разные дистанции, прыжки, стрельба. Норматив ГТО по плаванию дети сдают в этом году впервые. Дважды без остановки проплыть дорожку в 25 метров – задача не из лёгких.

«Проплывая 50 метров, они получают определённое количество баллов, которые пойдут в общий зачёт на подтверждение значка ГТО различных степеней. Значок «Готов к труду и обороне», — в советское время у нас нормативы сдавали все школьники Советского Союза. Значок дети носили на груди, для них это было почётно», — рассказал тренер-преподаватель городского бассейна «Дельфин» Сергей Караман.

Дистанцию в 50 метров надо проплыть на скорость любым стилем. Но известно, что быстрее всего это сделать кролем, а наименее динамичный – брас. Очень важно правильно рассчитать силы. 15-летний Дарий Лазукин справился за 33 секунды.

Надежда Поспелова в первый день сдачи норм ГТО уже заработала два золота и два серебра. Сегодня дерзает на рекорд в водной стихии.

Этот заплыв — не только ещё один этап к получению заветного значка. Для многих ребят это важный опыт и личная победа.

Нормы ГТО в «Дельфине» сдавали полсотни школьников от 10 до 17 лет. Большинство ребят справились с заданием прекрасно, многие проплыли быстрее, чем необходимо для золотого значка.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»