Культура

Добрый Старый Новый год

Ну а прежде – еще одна новогодняя дата — Старый Новый год. Отмечают его в ночь с 13 на 14 января. Праздник неофициальный, но не менее любимый в народе.

Праздник появился не так давно – чуть более ста лет назад. Старый Новый год появился со сменой стиля летоисчисления. Разница двух календарей составила 14 дней. Таким образом, 1 января по старому летоисчислению выпадает на 14 января по новому календарю. Отсюда и появилась традиция в эту дату праздновать так называемый старый Новый год. Впрочем, это лишний повод побыть с семьей или в компании близких друзей и родственников. Тем более что елка еще стоит наряженная.

В народном календаре в канун Старого Нового года, 13 января, проводится Щедрый вечер или Маланки, в честь святой Малании Римлянки. В сам Старый Новый год отмечают  Васильев день – в честь святого Василия Великого.

И, конечно, дарят подарки. Не секрет — те, что сделаны своими руками, — самые ценные. Именно в них вкладывают душу. К примеру, вот мастер класс по изготовлению праздничной упаковки. Ненужную коробочку используем как лекало. В помощь — клей, салфетки, различные новогодние украшения и ножницы. Всего несколько минут, чуточка терпения, немного ручного труда — и готова красота.

В Старый Новый год обычно дарят небольшие презенты вроде конфет, игрушек и мандаринов. Кстати, год Тигра по восточному календарю наступит только 1 февраля. Поэтому у тех, кто по каким-то причинам не поздравит или не отметит в этот раз праздник, будет возможность наверстать упущенное.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»