События

Возрождение, развитие, созидание

105 лет – Бендерскому горсовету. Отсчет истории ведется от 6 марта 1917 года, когда состоялось собрание рабочих, железнодорожников, водников, служащих почты и телеграфа. Одно из первых решений местной власти 8-часовой рабочий день и контроль условий для работы на предприятиях. Больше чем вековая история – это борьба и созидание. Об этом говорили на открытой сессии горсовета, она была посвящена юбилейной дате.

На баннерах – история представительного органа власти. На экране — этапы становления Горсовета. Развитие, созидание, возрождение – такими были годы последней пятилетки. Депутаты инициировали более 30 законодательных инициатив, приняли более полутора сотен решений. 14 городских программ рассматривают и утверждают депутаты ежегодно. Они касаются всех сфер развития города. Большое внимание – сфере ЖКХ, ремонту дорог и жилфонда, памятникам истории и культуры. Особый акцент – на исполнение наказов избирателей.

«Помимо плановой работы, в городском Совете создавались рабочие группы и комиссии для урегулирования вопросов, не терпящих отлагательств. Проводились выездные заседания, депутаты очень остро реагируют на проблематику, высказанную избирателями в ходе совместной работы. Проводились круглые столы с участием жителей города, общественных организаций, представителями властей города. Вырабатывались общие решения в различных вопросах», — отметил председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара.

Две ветви власти шли в одном направлении – развивали и улучшали жизнь горожан. Совместные решения – на развитие инфраструктуры города.

«За последнее время мы значительно улучшили системы обеспечения. Это системы электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения. В больших объемах ремонтируются тротуары и дороги. Ремонтируются и создаются новые объекты отдыха. Практически в каждом районе города появились обновленные скверы и парки. Строятся и реконструируются объекты медицины, культуры и спорта», — сказал глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Город заметно преобразился. Благодарность за труд — главное признание общих усилий.

«Сегодня мы видим, что, осуществляя почетную миссию представлять наших граждан в городском совете, наши депутаты очень плотно работают как с жителями города, так и с органами управления городом – госадминистрацией, а результат мы видим, и он перед глазами. Город меняется, причем меняется такими темпами, о которых мы еще лет 10-15 назад, будучи депутатами городского Совета, даже и не представляли. Сегодня это уже реалии. И за это огромное спасибо и депутатам городского Совета, и депутатам Верховного Совета, и администрации города, и жителям. Потому что вместе мы – сила», — подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Традиции, багаж знаний и опыт. То, что помогает двигаться вперед. Состав городского Совета формирует выбор народный. Помогают в этом избирательные комиссии. И активные горожане, которые вносят большой вклад в процветание Бендер. Только в зале — более полутора сотен активистов. Каждый получил награду за свой труд.

«Позвонили, сказали, Анна Петровна, нужно включиться, надо работать с людьми. Все, – у меня как крылья вырастают. Я домком. Или аварийная приехала, или кому-то надо помочь. Или кого-то надо в больницу везти, — помогаю», — говорит домком Анна Повелкина

«Мы тесно взаимодействуем с депутатским корпусом. И в дни выборов, и во время подготовки к ним. Это очень важная и ответственная работа, потому что от выбора каждого человека зависит жизнь нашей страны», — отмечает председатель участковой избирательной комиссии Ирина Сурошенко.

К слову, 27 марта состоятся дополнительные выборы в Бендерский городской Совет. На открытой сессии депутаты утвердили составы участковых избирательных комиссий. Дополнили решение о городской награде «За вклад в развитие Бендер». Рассмотрели новые законодательные инициативы. Работа на созидание продолжается.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»