Медицина

На страже здоровья

Почти 2 тысячи заболевших, больше половины – дети. В Приднестровье отмечают рост заболеваемости ОРВИ.

Сезон респираторных инфекций традиционно приходит с наступлением холодов. По сравнению с прошлой неделей на треть выросло число заболевших. Но и этот показатель ниже прошлогоднего на 6 %, отмечают эпидемиологи. Вирус гриппа пока не выявлен.

«Грипп – самая опасная инфекция, входящая в группу ОРВИ. Для защиты от неё рекомендуется вакцинация. Вакцины есть. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинацию можно проводить как взрослым, так и детям от полугода. Она рекомендуется в первую очередь лицам с хроническими заболеваниями, у которых высок риск развития осложнений», — пояснила заведующая эпидемиологическим отделом республиканского центра гигиены и эпидемиологии Анжела Мунтян.

Лучшей профилактикой гриппа медики считают прививку. И призывают приднестровцев не пренебрегать этой мерой.

«Сейчас та вакцина, которая имеется у нас, содержит четыре вируса: два типа А и два типа В. Именно они будут циркулировать в этом сезоне. Повторюсь, что лабораторно вирус гриппа не выявлен. Тем не менее это не значит, что его нет. Грипп циркулирует в течение года», — говорит Анжела Мунтян.

Пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей медики ожидают в конце января – начале февраля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»