Культура

Слово о словах

Писатели и поэты – за чистоту русского языка. В лекционном зале собрались члены литературного объединения «Горизонт» и союза писателей Приднестровья. Вспоминали историю создания писательской организации города, читали стихи, делились творческими планами.

Такие мероприятия обычно проводятся перед широкой аудиторией школьников старших классов. Говорят о литературных традициях приднестровских авторов, знакомятся с новыми произведениями.

«Мы, приднестровцы, относим себя к славянскому миру. Мы думаем, говорим и пишем на великом русском языке, языке, на котором писали Пушкин, Толстой, Достоевский, Тургенев, Чехов. «Великий, могучий, правдивый русский язык», – так охарактеризовал его И.С.Тургенев. Нестор летописец начинал свою историю о русском народе такими словами: «Русский славянский язык и русский – одно есть», – рассказала член Союза писателей ПМР, заведующая научно-просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

Продолжателями традиций русской классики можно назвать членов Бендерского литературного объединения «Горизонт». Оно было создано более 70 лет назад в 1949 году. У истоков организации стояли Николай Киселёв и Василий Худяков, а затем его сын Виктор Худяков. Долгое время поэты и писатели печатались на страницах газеты «Победа». И только спустя 45 лет вышел первый сборник, который так и назывался «Горизонт». В этом же 1995 году лито стало составной частью Союза писателей Приднестровья.

«Следующий сборник был выпущен только через 15 лет. Были, конечно и коллективные сборники приднестровские, были альманахи, был двухтомник литературный, были как Евгения Николаевна говорила, сборники российские даже. Мы захотели иметь и свой журнал. Это литературно-художественный журнал бендерских писателей. Первый номер –2021 год, он вышел в апреле этого года», – рассказала член союза писателей ПМР, секретарь литобъединения «Горизонт» Муза Гончарова.

Чтобы почитать произведения бендерских авторов, достаточно посетить библиотеку. На сегодняшний момент в старейшем литобъединении республики состоит 20 человек. Некоторые проживают за рубежом. Затянувшийся карантин не позволяет собираться творческим людям вместе как в былые времена. Поэтому приходится проводить встречи с читателями онлайн, перед камерой отвечать на вопросы и читать стихи.

Светлана Мазерина – многоплановый писатель, работает в разных жанрах. Стихи пишет с юности. Первый поэтический сборник под названием «Женская логика» вышел около 20 лет назад. Печаталась в отечественных и российских изданиях. Работа в СМИ вдохновила на создание произведений больших форм. Роман «Гладиаторша», повесть «С надеждой на встречу». Готовится к изданию семейная повесть «Последняя атака».

Приднестровская литература вносит свой вклад в обогащение и сохранение русского языка. Произведения бендерских авторов входят в школьную программу курса «Литература родного края».

«Наши авторы (это отмечали очень многие писатели в России) работают так, как уже многие в России не работают. То есть, имеется что в виду, развитие сюжета, чистота русского языка. Язык их произведений не засоряется заимствованиями из других иностранных языков. Я считаю, что нельзя этого делать. Вот вы смотрите телевизионные передачи. Как много там этого словесного мусора, без которого можно было бы обойтись. И в русском языке каждому слову зарубежному есть свой аналог. Лучше потрудиться, поискать свой аналог, слово с русскими корнями, чем повторять эту абракадабру на каком-то другом языке», – добавила Евгения Еременко.

Виртуальная встреча с читателями оказалась очень интересной и содержательной. С полной версией мероприятия можно на канале Yotube. Как отметили участники онлайн-мероприятия, «Бендеры – город маленький, но творческий». Было бы неплохо организовывать подобные встречи не только с писателями, но и с музыкантами и художниками.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»