Культура

Для творчества нет границ

Завершился международный симпозиум «Тирас-пленэр–2020». Итоговая выставка приурочена к 30-летию празднования республики. Творческий форум прошел плодотворно. За несколько дней художники из Приднестровья и гости республики создали 60 новых произведений.

И зарубежные участники, и приднестровцы были впечатлены красотами Приднестровья. Некоторые впервые открыли для себя красоту Причерноморья, старую архитектуру, живописные берега и высоты. Тот, кто не смог приехать на пленэр, работал дистанционно. Произведения художников из Канады, Болгарии, Китая, России, Белоруссии и других стран представлены в репродукциях. По условиям симпозиума две самые удачные работы остаются в фондах музея.

«Время уходит. Но симпозиум, который проводился в канун 30-летия нашего государства, останется на десятилетия для всех последующих приднестровцев, наших гостей, которые смогут лицезреть и понять ту атмосферу, то творческое состояние, тот уровень изобразительного искусства Приднестровья, которым мы располагаем», – отметила начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Шестой по счету симпозиум «Тирас-пленэр–2020» запомнится как наиболее продуктивный за всю историю. 37 участников и 60 профессиональных работ. Симпозиум не предусматривает определение лучших творцов, все участники 12-дневного арт-марафона – уже победители. Они внесли неоценимый вклад в развитие искусства Приднестровья и сделали подарок к юбилею государства, который по достоинству оценят и через много лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»