Новости

Кубок ПМР по джиу-джитсу

В Бендерской школе борьбы имени Г. Баданова прошел Кубок ПМР по джиу-джитсу. Данный турнир является традиционным. Но в этом году участие в нем приняло рекордное число спортсменов.

Кубок ПМР по джиу-джитсу памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, уже давно вышел на международный уровень. Но такое большое количество спортсменов в соревнованиях участвовало впервые. Порядка 150 человек из различных городов Молдовы и Приднестровья приехали в Бендеры.

Виктор Ничепорук, президент Федерации боевого самбо ПМР: «Этот турнир представляет для нас интерес больше как обкаточный. Мы выступаем больше по спортивному самбо, по дзюдо, по джиу-джитсу, по всем видам. То есть все, что касается борьбы. Мы участвуем во всех соревнованиях везде: и на Украине, и в Кишиневе, и здесь».

Турнир интересен еще и тем, что на ковре рядом со взрослыми спортсменами борются малыши. Многие из них — начинающие, поэтому бой длится не долго. Один-два приема, и соперник поражен.

Сергей Ревенко, главный судья соревнований: «Этот турнир больше и проводится для начинающих спортсменов, чтобы начинающие ребята, которые никогда не участвовали, сделали первые шаги именно на таких турнирах, чтобы мы могли дальше видеть, кого вести на более серьезные турниры».

Попасть на более серьезные турниры мечтает каждый, поэтому на татами, как правило, разворачиваются очень зрелищные и жесткие схватки. Каждый спортсмен, несмотря на возраст, бьется за свою победу до последнего.

Гриша Мушук, участник соревнований: «Мне надо еще чуть-чуть побороться и мне надо выиграть первое место, а если я и не выиграю — ничего страшного, но хотя-бы третье или второе надо выиграть. За меня болеют папа, мама, дедушка и мои друзья — Илюша, Кирилл, Захар и еще один Илюша».

Сборная Приднестровья не подвела своих болельщиков. Наши бойцы завоевали больше всего медалей, из них 8 — высшего достоинства. На втором месте в командном зачете — спортсмены из Кишинева.

Автор: Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»