Деловые новости

Итоги и планы

Новая рабочая неделя началась с совещания, которое провел Президент. Какие вопросы обсуждали с руководителями органов государственной власти – расскажем далее.

Использование остатков денежных средств, сформированных на государственных и муниципальных счетах по завершении финансового года, — одна из главных тем совещания. Приднестровье успешно справилось с угрозами и бюджетными рисками, особенно сложным экономически был третий квартал. В республике сформирован запас ресурсов – остатки в общей сумме порядка полумиллиарда рублей. Экономия по линии Единого государственного фонда социального страхования пойдёт на повышение пенсий и пособий. Выплаты увеличатся на 5 %. Как отметил Вадим Красносельский, это решение согласовано с правительством и Верховным Советом. Готовится законопроект. В случае его принятия депутатским корпусом увеличенную пенсию приднестровцы будут получать с 1 февраля.

Что касается иных источников, то имеющиеся переходящие остатки будут направлены в первую очередь на активизацию программ развития. В ФКВ-2023 включат социальные объекты, от строительства или ремонта которых в прошлый период в силу объективных причин пришлось на время отказаться. Сейчас правительство и государственные администрации работают над расширением утвержденного ранее в рамках закона о бюджете перечня. Обсуждение продолжится в течение текущей недели, после чего проект будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета. Ожидается, что объем финансирования программы капитальных вложений на текущий год превысит в итоге 350 миллионов рублей.

О положении дел на местах рассказали главы администраций. Обстановка везде штатная.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»