Новости

Угрожает ли Бендерам паводок?

На неделе во всех СМИ прошла тревожная информация: резко тающие сугробы грозят затопить 17 регионов России. От паводка уже страдает Украина – наш ближайший сосед. Какова ситуация в Бендерах – насколько город готов к весеннему подъему воды в Днестре? 

Паводок, от которого страдают соседи, вполне может стать и нашей проблемой. Впрочем, весеннее половодье – явление естественное и предсказуемое. Главное – быть к нему готовыми. В территориальном ведении Бендерской Госадминистрации находится около 10,5 км дамб. На днях образованная согласно приказу Главы города комиссия обследовала все стратегические участки этих гидротехнических сооружений.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры: « Разрушений, проседаний, трещин – вообще каких-либо нарушений в теле дамб не обнаружено. Где-то проседание грунта, которое природное, оно не опасно – тем не менее, необходимо будет провести работу для выравнивания единой плоскости».

Кроме этого подготовлен приказ о неотложных мерах по подготовке к весенне-летнему паводку. Помимо прочего, в нем предписано всем предприятиям быть готовыми к возможной чрезвычайной ситуации.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры: «При такой ЧС, как паводок, очень большое значение выделяется именно ручному труду – укладке мешков с грунтом. Потому что на многие участки технике просто невозможно подъехать, и максимально, что можно сделать – это подвезти уже заполненные мешки».

Кроме того, предприятия обязаны при необходимости помочь с техникой, инструментами и ГСМ. А также – пустыми мешками для заполнения их грунтом. Запаса мешков в городе хватит не на один паводок, — уверяют в штабе ГЗ: их 7000. Для сравнения – во время наводнения 2008 года было израсходовано около 5000 – и это включая Парканы, Меренешты и Кицканское направление.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»