События

Выборы состоялись

Вчерашний день и сегодняшняя ночь выдались тяжелыми и насыщенными для кандидатов в депутаты, избирательных комиссий, наблюдателей и других заинтересованных лиц. Выборы в представительные органы состоялись, и время подводить итоги. Чем запомнится логическое завершение избирательной компании, и кто станет вершителями в новом парламенте?

В селе Гыска живут люди с самой активной жизненной позицией. Именно на этом участке ТИК зарегистрировала самую высокую явку избирателей. В небольшой школьной Каса Маре было многолюдно с утра и до вчера. За день здесь проголосовало почти 700 жителей села.

«А как же не ходить на выборы? — Это наше будущее».

На выборы сельчане шли целыми семьями, даже наблюдатели со стажем отмечали, что такая высокая активность – впервые за последнее десятилетие.

Евгения Гавриленко, наблюдатель: «Я на третьих выборах являюсь наблюдателем, и такой высокой явки я еще не видела. Очень хорошо идет народ, народу не безразлична судьба села, народ просто стоит в очереди».

Сельчане одновременно голосовали за депутатов трех уровней и главу села-сельсовета. На этот пост в Гыске впервые претендовали шесть выдвиженцев. Доктор, энергетик, по два управленца и временно не работающих. Большинство голосов набрала Олеся Хмельницкая, ранее занимавшая пост заместителя Главы администрации села.

Жители сел в единый день голосования фактически четырежды делали свой выбор. Им выдавали по 4 бюллетеня. В избирательной базе участка в селе Протягайловка – более 2 тысяч 200 избирателей, комиссии, в общем, пришлось обработать около 11 тысяч бюллетеней.

Наталья Кара, председатель УИК №16: « Члены комиссии при выдаче бюллетеней подсказывают, что сегодня надо быть более аккуратными, чтоб было легче соблюдать все требования, чтоб бюллетени были раскрытом виде, здесь все ящики прозрачные. Чтоб бюллетени здесь находились только те, которые нашей комиссией обработаны, чтобы они были установленного образца, чтоб здесь не было посторонних и неустановленного образца. За этим члены комиссии тщательно наблюдают».

Но это не создавало проблем, члены комиссии проводят разъяснительную работу, говорит председатель комиссии.

Выборы в селе Протягайловка состоялись, глава сельсовета Раиса Лукьянченко переизбрана на второй срок, впрочем, в выборной гонке у действующего главы села претендентов не было.

Как и положено, в 7 утра избирательные участки открылись по всему городу. И бендерчане отправились делать свой выбор. В большинстве районов всё спокойно. Рано утром свой голос отправились отдать и первые лица города.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г.Бендеры: «Голос свой нужно отдать за того, кому ты доверяешь, кто будет потом представлять твои интересы. От того, насколько мы консолидировано и ответственно к этому отнесемся, будет зависеть судьба нашего государства. Именно мы признаем наше государство, именно мы являемся его базой, основой».

Уже к 15 часам выборы на всех избирательных участках Бендер были признаны состоявшимися. По итогам единого дня голосования средняя явка по городу – 42%. Это немного ниже, чем по республике – более 47 %. В Центризбиркоме отметили, что в целом активность избирателей выше, чем на выборах в 2010 году. Итак, по итогам выборов значительно обновился состав представителей Бендер в Верховном Совете. Старый на новый депутатский мандат сменят Сергей Писаренко и Александр Коршунов. Еще шесть народных избранников займут кресло в парламенте впервые. Значительно обновится и состав городского совета народных депутатов. В 25-ом созыве будут трудиться 15 новых депутатов. Вот таким стало логическое завершение избирательной компании, пожалуй, самой шумной и грязной за всю нашу историю.

Ясно, кто станет вершителями в новом парламенте и обновленном наполовину горсовете. Сегодня кто-то празднует победу, кто- то проглатывает горькую пилюлю поражения. А тем временем горожане уже знают, каких действий хотят от нового парламента и горсовета, и за что вчера голосовали.

«Какие-то проблемы, возможно, возникнут – в первую очередь к депутату, а дальше уже депутат разберется».

«Я пришла сюда отдать свой гражданский долг для того, чтобы выбрать законодательную власть в нашем государстве. Что мы ждем? Конечно, улучшения жизни».

«Я пришла на выборы, чтобы мне работу сделали. Пенсия, как обычно была, не надо, чтобы отнимали. Дай бог, чтобы все работали, особенно молодые. И чтобы все приехали к нам, которые уехали. Вернулись».

«За наше будущее республики, за признание ее, за присоединение к России, чтобы выбрать достойных людей, которые не предали бы нас, а помогли нам в этом».

«Я голосую за то, чтобы мы были признаны, чтобы детям была здесь работа, чтобы я не была вынуждена с внуками сидеть, а чтобы мои дети смогли здесь работать. По-моему для каждой семьи – это очень важно».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»