Новости

К мэру города обратились работники «Биотехнологии» со своими проблемами

httpv://www.youtube.com/watch?v=fVFWEEEO2iE&feature=youtu.be

К градоначальнику работников «Биотехнологии» привела крайняя степень отчаяния. Отчаялись они получить свои деньги, заработанные с апреля этого года. И вообще не знают – будут ли работать далее на этом предприятии, и будет ли функционировать само предприятие. И то сказать: стабильностью ситуация на «Биотехнологии» не отличается, только за последнее время там сменилось уже три директора и несколько раз трансформировалась форма собственности.

Мария Ткачук,  председатель Совета профсоюзов сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности: «До этого они злились на руководителя предприятия, что есть задолженность такая по заработной плате. Когда их остановили – они начали злиться на власть».

Однако, если и злиться на власть – то явно не на нынешнюю: проблемы предприятия уходят корнями в довольно отдаленное прошлое. А еще можно разозлиться на директора. Дело в том, что нарушений в работе «Биотехнологии» было немало – начиная хотя бы с несанкционированного сброса отходов. А что именно производило предприятие и каким образом осуществляло свою деятельность – это, похоже, еще предстоит выяснять.

Юрий Гервазюк, и.о. Главы Госадминистрации: «Понимаете, когда нас задевают – мы взываем к закону. А когда мы его нарушаем – мы не взываем, нам так лучше, нам так удобнее. Мы готовы нарушать, мы готовы делать все, что угодно, хоть атомную бомбу – лишь бы нам за это платили. Выход нужно найти с этого положения».

Но прежде, чем предложить выход – надо всесторонне изучить проблему. Юрий Гервазюк говорит, что немедленно пошлет запросы в Регпалату, в Прокуратуру, в Минюст – во все компетентные органы, которые могут прояснить ситуацию. Впрочем, работники говорят, что в Прокуратуру уже обращались. И вроде бы дело о задолженности по зарплате там уже возбуждено. Однако судебных исполнителей на предприятии пока не было.

 По состоянию на 1 ноября имущество ЗАО «Биотехнология», без того имущества, которое было отчуждено в пользу государства по решению Арбитражного суда, составляет на сумму 7 млн. и не помню сколько тысяч рублей. Задолженность по зарплате на 1 ноября составляла 1,6 млн. 7 миллионов – и 1,6. Где судебные исполнители?

Глава города выслушал работников «Биотехнологии» и пообещал в два дня детально разобрать проблему. Следующую встречу назначили на среду.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»