События

Годовщине Бендерской трагедии посвящается

Памятная дата – уже в воскресенье. Мероприятия, которые приурочены к 30-й годовщине Бендерской трагедии, пройдут и накануне – 18 июня.

Накануне дня Бендерской трагедии в Бендерах стартует легкоатлетический пробег. Начнется он в субботу, в 10 утра. Протяженность маршрута — два с половиной километра. Участвуют школьники, спортсмены и все желающие старше 13 лет.

«Мы будем собираться на мемориале Памяти и Скорби, оттуда у нас будет старт. Мы пробежим через улицу Суворова, на Ленина повернем, потом на Котовского и финишируем на мемориале Памяти и Скорби. Там планируется возложение после пробега», — отметил главный специалист аппарата Управления по физкультуре и спорту Владимир Малай.

Во время пробега легкоатлетов будет временно ограничено движение автотранспорта. По улицам Суворова — от Тираспольской до Ленина — также не будет ходить транспорт во время памятного шествия 19 июня.

В этот день с 8 утра центром притяжения станет площадь Освобождения. Здесь начнется гражданская акция «Лента памяти». Школьники будут раздавать символические юбилейные значки с ленточками. А дальше — традиционное шествие.

«Данная акция будет в себя включать и шествие Бессмертного полка. Родственники, матери, вдовы погибших, а также юнармейцы будут идти с портретами погибших защитников нашего города. Шествие продлится от площади Освобождения до Мемориала Памяти и Скорби. Когда колонна подойдет к Мемориалу, состоится минута памяти в честь погибших защитников города и республики», — сказал директор КДЦ Шелковик Вячеслав Долгодворов.

Дальше — Борисовское кладбище. Здесь будет митинг, поминальная лития и возложение цветов к могилам защитников. Торжественно откроют в этот день после реконструкции и музей Бендерской трагедии. В четыре часа дня на набережной — традиционная Регата Памяти. Одновременно с ней в сквере Воздвиженского – митинг-реквием, его Участниками станут ученики бендерских школ. Завершится этот день «Набатом памяти» — концерт в Бендерской крепости. Начнется он в 19-00 часов. На большой сцене парка Невского выступят Государственный симфонический оркестр и Государственный Приднестровский хор.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»