В деталях

«Светочъ» против «короны»

Завод «Потенциал» будет выпускать рециркуляторы для троллейбусов, испытания начнут со следующей недели. Первые два тестовых прибора установят в бендерском троллейбусе. На заводе побывала экспертная комиссия конкурса «Приднестровское качество».

Прибор для очистки воздуха на стене рядом с кондиционером. Это, можно сказать, примета времени. Рециркуляторы «Светочъ» — бендерская разработка, новинки сезона оценивает комиссия «Приднестровского качества». Технические условия, экспериментальные образцы и полный апгрейд — от завода «Потенциал». Прибор усовершенствовали, теперь он работает без шума и запаха. Вместо китайских закупают российские бактерицидные лампы.

«Даже визуально видно – более качественная лампа. Это напыление не дает вырабатываться озону, срок службы лампы 10 тысяч часов. Все рециркуляторы, которые ушли в школы, мы уже отгрузили с такими лампами», – сказал директор завода «Потенциал» Петр Гужев.

Всего по госзаказу выпустят чуть более тысячи рециркуляторов, половину уже развезли по школам. Очистители воздуха закупила прокуратура, госпиталь ветеранов войны, ММЗ, ЦИК. На подходе еще одна разработка — рециркуляторы для общественного транспорта – небольшие, в антивандальном корпусе.

«Он будет горизонтального расположения, по бокам будут вентиляторы, воздух будет засасываться сверху, снизу и выдуваться по бокам. На одном троллейбусе их будет два, размещены по диагонали», – отметил директор завода.

В бендерском троллейбусе на неделе установят два тестовых прибора и возьмут пробы воздуха. Если будет доказана эффективность, запустят транспортные рециркуляторы в массовое производство. К слову, эти новинки, хоть и на слуху, но не главное для «Потенциала». В цехах завода собирают машины для электротехнической промышленности и атомных станций.

«Мы возобновили производство всей линейки, которая выпускалась бендерским заводом «Электроаппаратура», – это трансформаторные насосы, гидротолкатели, блоки резисторов. Мы «проконтрактованы» с белорусскими предприятиями, у нас есть свой представитель в г. Москва, Вьетнаму отправили три насоса для атомной энергетики», – добавил Петр Гужев.

В планах выйти на российский рынок и с рециркуляторами. Небольшую пробную партию уже готовят к отправке в Москву.

Автор: Л. Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»