Новости

Основные причины помещения транспортных средств на штрафную площадку обсудила постоянная депутатская комиссия

На штрафстоянку все чаще попадают не автомобили нарушителей, а покинутые транспортные средства. А это сильно мешает работе ГАИ. 

              Основные причины помещения транспортных средств на штрафную площадку – это нарушение административного и уголовного права: управление в нетрезвом виде, аварийные ситуации, отсутствие документов на автомобиль или перевозка запрещенных предметов, оружия и наркотиков.

              Но в последнее время растет и число попросту брошенных автомобилей, хозяева которых по разным причинам оставляют свой транспорт и исчезают.

Вячеслав Лунгу — старший инспектор дежурной части управления ГАИ г. Бендеры: «Для того, чтобы эвакуировать эти автомобили, вывезти с тех мест, где они брошены по тем или иным причинам – это связано с большими финансовыми трудностями. В дальнейшем мы предпринимаем поиски этих людей, что отвлекает от основного рабочего процесса. Это затрудняет работу ГАИ. По некоторым ситуациям у нас охраняемая штрафная площадка превращается в бесплатную стоянку».

               Взимать же плату за охрану авто правоохранителям запрещено законом «О милиции», также – нельзя перечислять деньги за оказание таких услуг и в государственный или городской бюджет. Эта проблема рассматривалась и на заседании депутатской комиссии, где были внесены некоторые предложения.

                Так, например, проблему оплаты можно решить, опираясь на опыт Российской Федерации, где такие услуги оказывают организации, частные или муниципальные, у которых есть территория и кто будет платить налоги от содержания машин штрафников. Но остаются другие вопросы – уже юридического характера.

Эдгар Добриогло – депутат городского совета г. Бендеры: «Вопрос стоит вот в чем: с какого момента машина считается брошенной? То есть, если хозяин оставил, зашел, образно говоря, поел шашлыков, вышел, машины нет, а потом ее должен разыскивать? Вот этот вот юридический момент вам как правоприменителям реально этих ситуаций, которые еще не закреплены положениями Верховного Совета, надо нам направить».

               А пока депутаты игосадминистрация разрабатывают законодательные акты, на штраф-площадку прибывают все новые автомобили. Здесь машину сначала описывают:  отмечают наличие запаски, гаечных ключей, магнитофона. Затем пломбируют – с печатью и росписью дежурного. Открыть автомобиль без хозяина и сотрудника принимавшего транспорт не сможет никто. У каждого авто – своя история.

Этот ВАЗ 2107 попал сюда после того, как водитель не смог предъявить документы на автомобиль. Настоящий хозяин машины находится за границей, в РФ. Установить с ним связь практически невозможно. Поэтому сколько машина будет тут еще находиться, никому неизвестно.

             И это не единственный автомобиль, который мертвым грузом покоится на территории штрафплощадки, под пристальным вниманием работников ГАИ.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»