Новости

Какой же «Мэрцишор» без «Виорики»?

Гостем Бендер в рамках фестиваля «Мэрцишор» стал государственный ансамбль народной песни и танца «Виорика».

Танцевальный  коллектив  «Виорика» узнаваем и любим не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Накануне концерта в Бендерах артисты  выступили  в Кишинёвском театре оперы и балета. Цветы, восторженные овации и крики «браво»  артистам на этот раз выражает бендерская публика, половина которой – женщины. Специально для них впервые накануне международного женского дня  звучит романс  в исполнении заслуженного деятеля искусств ПМР Валерия Леникова «Только раз». Новые оркестровые номера, вокальные пьесы, новые танцы.  Праздничная программа «Виорики»  была обновлена  примерно на 50 процентов.

Александр Галацан, руководитель государственного ансамбля песни и танца «Виорика»: «Я не представляю, как жить без коллектива, без «Виорики». Я в коллективе давно, с -78 года, уже 36 лет. Это родное уже, родные дети, родные танцоры, родные музыканты. Пользуясь случаем, хочу поздравить наших женщин с наступающим международным женским днем, пожелать всем много счастья, улыбок, любви. Чтобы их окружала только красота!»

За плечами Валентины  Урсуляк – большой сценический  опыт, но каждый раз, выйдя на сцену, артистка чувствует волнение, почти как в первый раз. «Весенний фестиваль «Мэрцишор» один из ее любимых праздников»,- признается она.

Валентина Урсуляк, народная артистка ПМР: «Каждый год я жду этот праздник с каким-то волнением. Это возрождение новой жизни. Поздравляю всех наших женщин с наступающим праздником 8 Марта. Счастья, здоровья всем и исполнения все желаний»

«Виорику» называют еще  визитной  карточкой  Приднестровья.  Артисты — желанные  гости   в России, Украине, Молдове, Белоруссии, Германии, Франции, Турции и других странах мира. Зажигательная музыка, яркие и захватывающие национальные танцы народов, проживающих на приднестровской земле, не оставляют равнодушными даже самого искушенного зрителя.

Следующее и последнее выступление  «Виорики» в рамках  фестиваля «Мэрцишор»   состоится уже 10 марта на  сцене дворца  республики, в день  торжественного закрытия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»