Бендеры и бендерчанеОбразование

Урок истории

В преддверии дня воина–интернационалиста в школах Бендер проходят уроки мира и открываются уголки памяти. Сегодня такой уголок, посвященный Виталию Белянскому, открылся в Бендерской коррекционной школе-интернате. Целый музей памяти воина-интернационалиста открыт в школе №10. На уроке мужества побывала наша съёмочная группа.

Фотографии на стенах, подлинная форма и письма – музей напоминает обычную жилую комнату. Ощущение, будто хозяин вот-вот войдёт в дверь и накинет форменную шинель на плечи. Но только о нём рассказывают лишь чёрно-белые фотографии. Виталий Белянский окончил 10 школу, поступил в военное училище, уж очень хотел быть похожим на отца.

Владимир Белянский, отец воина-интернационалиста: «Виталик почему пошёл в Одесское артиллерийское училище, потому что я хотел, чтоб он был военным. Чтоб он был выше папы. Чтоб был офицером. И я этого добился. Но судьба, видите, распорядилась так, что пришлось кому-то защищать Родину».

В 1987 году Виталий проходил службу в Кабуле. 24-летний командир взвода, старший лейтенант, он участвовал в 19-ти боевых операциях. В последнем бою его колона попала в засаду противника и была обстреляна. Виталий был ранен, он спас колонну, но не уберёг главного — своей жизни. О мужестве и силе духа воина сейчас рассказывают подрастающему поколению.

Оксана Закордонец, преподаватель истории средней школы №11: «Для того, чтобы дети развивались патриотами своей Родины, дети понимали, как геройски поступают люди. Мы должны воспитывать их на примере тех людей, с которых следует брать пример. Поэтому в феврале, в тот месяц, когда Виталий Белянский родился, мы вспоминаем этого человека, приводим в наш музей детей».

По крупицам сотрудники 10-ой школы восстановили биографию Виталия в фотографиях, письмах и личных вещах. В связи со слиянием школ эстафету памяти приняла средняя школа №11. В музее Виталия Белянского проводят уроки мужества для подрастающего поколения.

Ксюша Михнёва, учащаяся 7 класса средней школы № 11: «У нас проводятся различные экскурсии, у нас есть памятные доски, никто не забывает. Всё в нашей памяти. Я считаю, что это достойный пример для подражания. Это тот человек, на которого нужно равняться. Он достойно провёл свою жизнь».

Ольга Готынян, учащаяся 7 класса средней школы № 11: «Я узнала новое о Виталии Белянском, о его детских годах, как он учился в школе. Также я узнала об отце Виталия».

Виталий посмертно награждён орденом Красной Звезды. В Афганистане его имя носил КАМАЗ, на котором он выполнял боевое задание.

Более 400 бендерчан исполняли интернациональный долг в Афганистане, 15 из них погибли. Но память о них вечно будет жить в наших сердцах.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»