Новости

Ветераны –герои специального фотопроекта

В настоящее время в Бендерах живут 33 ветерана Великой Отечественной Войны – бывшие солдаты, медработники, труженики тыла. Каждый из них — это маленькая частичка одной огромной истории. Теперь о творцах нашего мира и об истории каждого из них бендерчане смогут узнать чуть больше.

Ирина Верещагина, фотограф г. Тирасполь:

«Работалось со слезами на глазах в прямом смысле слова. Когда пришла к первому ветерану одна из моих подруг – коллег уже снимала ветеранов. И они выходили из комнаты и пели песню «День победы».

В честь 69 годовщины Победы в прошлом году подруги- фотографы из Тирасполя и Бендер решили объединиться для одного общего дела. Идея фотопроекта- собрать как можно больше фотографий и настоящих историй о той далекой войне . В юбилейном 2015 проект решили продолжить. Девушки упорно работали несколько месяцев. Встречались с ветеранами, фотографировали их, выслушивали и записывали историю каждого.

Алена Петренко, фотограф, г. Тирасполь:

« Анатолий Павлович оказался очень энергичным. Я как-то даже не ожидала. Мы пришли, а он идет — там сад у него с деревьями. Я даже в какой-то момент подумала, что это сын ветерана. Он очень много интересного рассказывал. Мы иногда даже забывали, что нужно снимать еще, помимо того, чтобы слушать рассказы».

Теперь труд фотографов смогут увидеть и оценить все бендерчане. Участок бывшей Дворянской превратился в выставочную площадку. Отныне каждый сможет, пусть и на фото, заглянуть в глаза творцам нашей Победы, узнать их историю.

Николай Королев, ветеран Великой Отечественной Войны:

«9 мая после Берлина нас бросили сразу в Прагу. И 9 мая я уже был в 4 часа утра в Праге. Наша бригада самая первая ворвалась в Прагу и взяла под охрану 4 поста. Там немцы бежали на Запад. Они уже не сопротивлялись, они бежали. Это 6 мая была Берлинская операция, а 9 мы уже были в Праге. Встречали нас- я нигде не видел таких встреч, как там. И днем и ночью только и слышно было «Наздар!Наздар!Наздар!».

Открытие выставки получилось очень масштабным. Присутствовали первые лица города, ветераны, горожане и дети — правнуки Победы.

Анастасия Бирюкова:

Мне понравилось! Я бы пожелала им счастья, здоровья крепкого, чтобы никогда не болели, чтобы были счастливы».

Главная цель проекта- сохранить память о великих подвигах наших дедов и прадедов, передать нашим детям настоящую историю, ту, которую мы еще можем слышать из уст свидетелей тех далеких событий.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»