События

Созданная волей народа

Краеугольный камень приднестровской государственности. Почему возникло Приднестровье, и когда были заложены основы для создания нашей республики. Небольшой экскурс в историю – в выпуске телеканала.

Приднестровье. Молодое, независимое, демократическое государство. Оно появилось вопреки всем трудностям и преградам. Вот уже больше 30 лет здесь мир и спокойствие. Берега Днестра охраняют российские миротворцы. Мирные жители трудятся, учатся, растят детей. Но так было не всегда.

Развал Советского Союза повлек разгул национализма, в том числе в Советской Молдавии. Людям запрещали говорить на родном языке, отбирали право жить на земле своих предков. Официальный Кишинев окрасился в румынский триколор, дискриминационный закон о языке всколыхнул и поднял на борьбу против шовинизма всех жителей. Забастовки трудовых коллективов Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Дубоссар. Люди борются за свои права. Свое главное слово приднестровцы сказали 2 сентября 1990 года на 2 чрезвычайном съезде депутатов всех уровней. Созданная волей народа Приднестровская Молдавская Республика состоялась. Объединенный Совет трудовых коллективов возглавили народное движение за свободу и независимость. Путь к суверенитету пришлось отстаивать с оружием в руках. Арест депутатов, первая кровь растерзанных опоновцами приднестровцев, расстрел 1 апреля милиционеров и мирных жителей в Бендерах стали прологом горячего лета 1992 года. Даже сегодня, спустя годы, необъявленная война болью и горечью отдается в сердцах многих приднестровцев. Разрушенные и разграбленные жилые дома и предприятия, беженцы, сотни погибших десятки пропавших без вести. Все это — наша боль и память. И наша история. События тех лет доказали всему миру: Приднестровье отстояло свое право на свободную жизнь. За три десятилетия века сменилось целых три поколения приднестровцев. Народ Приднестровья продолжает идти свои курсом развития — мира и демократии, во имя блага каждого жителя гордого, свободолюбивого государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»