ОбразованиеСобытия

Под дробь барабанов

А мы возвращаемся к одной из тем выпуска – открытие обновленной праздничной площади. Пока одни завершают строительные работы и нарядное оформление, другие усердно готовятся к выступлению. В парадном марше по новой улице старого центра пройдут юные барабанщицы. Как считают некоторые исследователи, барабанная дробь укрепляет иммунитет и снимает стресс. К тому же заводит и вдохновляет! На репетиции в 15-ой школе побывала наша съемочная группа.

Тянуть носок, синхронно двигаться, а главное — чувствовать ритм и не терять координацию. Все это должны уметь юные барабанщицы. Школьному отряду почти 20 лет: его состав постоянно обновляется, но не теряет популярности.

«Мне было интересно, очень хотелось научиться правильно и красиво барабанить, и я очень рада, что научилась, мы готовим новогодний номер, мы будем открывать елку под новогодние песни. Мы должны очень красиво станцевать», — рассказала ученица средней школы Дарья Ковалева.

«Появляется слух в музыке, без ритма нельзя барабанить. Это новогодний номер, так круто будет, мы будем елку открывать, она будет светиться, будет новогоднее настроение», — поддержала соратницу юная барабанщица Ксения Михнева.

Оркестр барабанщиц – это всегда яркое зрелище. Бело-красные наряды, высокие головные уборы – в стиле гусарской формы, легкий взмах барабанных палочек и приветливые улыбки. Со стороны кажется, что девочки стучат в барабаны без особых усилий. Но это не так. Легкость и виртуозность оттачивается на многочасовых тренировках.

«Уровень подготовки разный у девочек, и ритмичность, умение слышать ритм и слушать музыку у всех очень по-разному развито, но упорство и каждодневный труд дают свои результаты, даже если кому-то сложнее, мы все равно добиваемся результата», — сказала педагог дополнительного образования по классу хореографии Надежда Спориш.

Сами барабаны – наследие пионерской эпохи. Чтобы создать такой отряд в школе, инструменты собирали по всему городу.

«Были разные периоды. Собирались со всего города барабаны. В школе было их всего 8, формировали отряд барабанщиц. В этом году у нас большое событие , сформирован отряд в количестве 16 девочек. Это пятиклассницы, для них это первый дебютный выход», — отметила директор средней школы №15 Татьяна Невская.

Дебютный выход барабанщиц предстоит оценить горожанам. Их барабанная дробь возвестит о начале мероприятия. Уже в эту субботу! Следим за афишей и присоединяемся к празднику!

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»