Новости

Первый снег. Для кого зима пришла опять неожиданно?

Первый снег и первые хлопоты. В первую очередь, для автомобилистов и пешеходов. Одни – в спешке меняют резину, другие – привыкают ходить с осторожностью. «Руку на пульсе» держат медики. Как правило, в такие дни увеличивается количество обращений в травмпункт.

Зима, как всегда, пришла неожиданно. Ночью выпал первый снег.  Обошлось без сугробов: на столбиках термометров плюсовые показатели. И все же, такая перемена погоды, как в зеркале, отражается на дорогах. Инспекторы ГАИ призывают автолюбителей не забывать о правилах безопасности.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде ГАИ г.Бендеры:«Госавтоинспекция убедительно всех просит быть предельно внимательными, не превышать скоростной режим, и у  кого есть возможность, поменять летнюю резину на зимнюю. У кого же возможности нет – избегайте каких-либо ненужных поездок»

 В шиномонтажных центрах работа кипит. От желающих «переобуть» своих «железных коней» нет отбоя. Не только сегодня, с первым снегом. Последние две недели такие очереди ежедневно.

Вячеслав Пургин, менеджер по продажам шинного центра: «Сегодня с первым снегом, мы видим, что люди «переобувают» свои авто. 70 % водителей нашего региона уже переобулись. Зимняя резина помогает. У нее меньше тормозной путь. Она меньше пробуксовывает.  Это в первую очередь — удобство вождения и безопасность»

Андрей Журжи – водитель со стажем. И о том, насколько зимой необходима надежная резина, успел проверить на собственном опыте. Сожалеет, что в шинный центр не попал раньше. Сегодня в ажиотаже  потерял полдня. Но это стоит того. На кону — собственная безопасность.

Андрей Журжи, водитель: «Часто приходится возить людей. Для своей же безопасности поменял резину. Теперь спокоен за пассажиров своих»

С осторожностью первый снег встретили и пешеходы. Всего два обращения в травпункт. Переломы конечностей, вывихи, растяжения – это то, с чем сталкиваются медики каждый зимний сезон.

Александр Рудейчук, заведующий отделением травматологии и ортопедии бендерской центральной городской больницы: «В настоящее время травмпункт работает в обычном режиме. Роста обращаемости в связи с ухудшившимися погодными условиями нет.  Но мы готовы к оказанию помощи всем обращающимся. Предприняты все меры для обеспечения этой помощи. В случае повышенного потока больных помощь будет всем оказана»

Уже к ночи столбик термометра опустится. В ближайшие дни синоптики прогнозируют осадки и гололед. А значит, всем нам: и пешеходам, и автомобилистам надо быть предельно внимательными.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»