Культура

Хлебный Спас

Накануне православные отметили Ореховый Спас. В народе его также называют Хлебным или Третьим, также звучит название «Холщовый». В этот день на Руси было принято освящать зерно и орехи, печь хлеб. О традициях, истории праздника – далее в сюжете.

Ореховый спас — последний летний праздник. Известен у христиан как день упоминания о переносе в Константинополь образа Спаса нерукотворного Этот образ — изображение Иисуса Христа, оставленное им на полотенце после умывания. Согласно легендам, именно с этого полотна писали первые иконы. Одна из икон Спаса Нерукотворного у нас в Приднестровье хранится в селе Рашково. Уже много лет подряд на Ореховый Спас ее привозят в Бендеры в часовню на историческом мемориальном кладбище, а во время крестного хода несут впереди всей процессии. С чудотворным образом Спаса Нерукотворного связаны некоторые православные традиции.

«Одна из традиций – брать своего покровителя, почтение этому образу. Это в основном касалось и касается воинства. Начиная с первых веков крещения Руси и до сегодняшнего дня у военных всегда впереди — изображение Иисуса Христа», — сказал настоятель часовни Спаса Нерукотворного города Бендеры протоиерей Алексей.

Ореховый спас — это время ярмарок. На них продавали собранный урожай, а также ремесленные изделия.

«К этому времени начинают поспевать орехи, традиция христианская, когда поспевает тот или иной плод, — его освещать, поэтому и с освещением начатки овощей мы как бы приносим в дар Богу, благодарим за урожай, и Господь принимает этот дар и дает дальше и урожай, и плоды» – отметил протоиерей Алексей.

Ореховый спас еще называют хлебным и полотняным. На Ореховый спас наши предки выпекали хлеб из пшеничной муки нового урожая, освещали в церкви, а потом ели всей семьей. Еще в этот день по традиции приносили в храм нити и ткани из льна — считалось, что освященные материалы принесут счастье, благополучие в дом и исцеление от болезней. Славяне в этот день следили еще и за погодой. Так, если в праздник была гроза, то осень будет теплой. Солнечная погода — символ раннего бабьего лета. Если в этот день улетают на юг журавли, то в Покров день будет холодно.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»