Деловые новости

Принято на сессии

Реализация целевых программ. Депутаты заслушали отчет Государственной администрации за последнее полугодие и внесли корректировки в бюджетные статьи. О важных решениях сессии горсовета – далее в выпуске.

На повестке дня – 47 вопросов. Все проработаны на комиссиях. В числе главных — отчеты об исполнении городского бюджета и работе госадминистрации за минувший год. Выполнение городских программ — тоже в числе приоритетов. Они касаются всех сфер развития города.

«Все вопросы были скрупулезно, четко отработаны непосредственно в рабочих органах городского Совета. Я считаю, что госадминистрация в принципе справилась со своими задачами, отчет был принят, и совместно с городским Советом до конца года и дальше мы продолжим работу во славу нашего города, конечно», – сказал председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Еще одно важное решение. Четыре городских объекта станут удобнее для маломобильных людей. Специальные пандусы появятся в детской художественной школе, историко-краеведческом музее, библиотечном филиале на Борисовке. Клуб села Гиска ждут такие же обновления. Затронута и другая проблема — последствия ливней. Летом подтопило некоторые городские кварталы, больше – дома Протягайловки. Предстоит расчистить заиленный ручей и позаботиться о соблюдении природоохранных правил.

«Есть факт нарушения природоохранного законодательства в рамках расстояния:  недопустимы постройки непосредственно от ручья – это у нас 5 метров вправо по ручью и 10 метров в левую сторону. В результате этих причин на сегодняшний день мы не можем механизировано очистить русло ручья Протягайловского. В этом плане идут вопросы как в законодательном плане, для того чтобы упростить или ускорить процедуру рассмотрения в судебных органах, так и непосредственно вопросы для того, чтобы можно было сделать механизированную очистку ручья», – подчеркнул Юрий Кара.

Реконструкция центра – самый масштабный проект года. В рамках выполнения инвестпрограмм профильными предприятиями заменены коммуникации, обновлена система электроснабжения. Ряд ремонтных работ выполнен за счет средств Фонда капвложений. Участки тротуаров покрыты плиткой, появились новые фонари и скамейки. Заканчивается реконструкция фонтана у городского ДК. Параллельно ремонтируют автомобильный мост у Бендерской крепости. До 1 ноября планируют завершить основные работы.

«На этой неделе мы начинаем монтаж сооружений, сейчас береговые плиты будут устанавливаться, они уже вчера были доставлены, сегодня будет производиться их монтаж. Эти работы не приостанавливаются, они постоянно ведутся, опыта такого производства работ не было на территории республики. Пока они идут успешно. Авторский надзор у нас ведет проектный институт Приднестровский», – подчеркнул глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Работа продолжается. В том числе по предстоящим выборам. Уже 19 сентября приднестровские россияне примут участие в выборах в Госдуму России. А 12 декабря Приднестровье ждет важное электоральное событие — выборы президента. Избирательная кампания уже стартовала.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»