В деталях

У природы нет плохой погоды

Их труд имеет особое значение. И не только для Приднестровья. Республиканскому Гидрометеорологическому центру – 28 лет. Работников службы погоды поздравил Президент Вадим Красносельский. Президент отметил, что «Точный прогноз и своевременное информирование о погодно-климатических условиях предопределяют работу большинства отраслей экономики и позволяют государству принимать незамедлительные меры защиты в случае возникновения природных стихий». О капризах погоды и их предсказуемости – далее в нашем сюжете.

Эта осень, говорят метеорологи, больше соответствует сентябрю. На днях даже были раскаты грома, что для нашего региона – не редкость даже в январе. Хотя теплую зиму, вопреки приметам, это погодное явление нам не обещает. Это, благодаря юго-восточным ветрам, гостила погода с черного моря. Но в ближайшее время ситуация поменяется.

«Циклон, который образуется, будет ходить по кругу – от Молдавии через Черное море на Крым, с Крыма на Одесскую область, опять к нам. Пробиться, куда он хочет – на территорию России – ему не позволит гребень Сибирского антициклона. И область высокого атмосферного давления. Поэтому ему деваться некуда, и он всю свою мощь будет постепенно на нас расходовать», – сказал директор ГУ «Республиканский Гидрометцентр» Виталий Кольвенко.

На выходные планируются дожди. Местами даже сильные. Уже сегодня над нами образуется циклон, «исландский минимум», который будет влиять на Приднестровье почти всю неделю. Поэтому наступают замечательные времена для сельского хозяйства и грибников.

«Температура воздуха у нас составит, если сейчас она в районе 15-ти, уже на выходные – в районе 11-14, но в ночное время она так же не будет сильно низкой, и речь о заморозках вообще не идет. В районе 5 градусов. К нам пришла настоящая осень», – подчеркнул Виталий Кольвенко.

Метеостанция ведет наблюдения еще с 1889 года, а с 1944 это уже была уже  непрерывная работа. На базе мощной гидрометинформации и создали современный Гидрометцентр, где работают более сотни специалистов.

«У нас ведутся наблюдения еще с позапрошлого века, с 1891 года. Гидрологически у нас в Бендерах – один из самых первых постов на Днестре, самый главных пост на реке Днестр. Был построен еще в царское время. Там и длительный ряд наблюдений. Очень интересные данные», – добавил руководитель Республиканского Гидрометцентра.

На сегодняшний день по Приднестровью 4 метеостанции – это Каменка, Рыбница, Дубоссары и Тирасполь. Кстати, в этом году появился новый отдел радиолокационного обеспечения в Бычке. Каждые 3 часа собирают данные, они передаются в Москву через Кишинев. По ним составляются карты погоды и делают долгосрочные прогнозы.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»