Медицина

Вакцинация – в открытом доступе. Заседание Оперштаба

Начинается вакцинация населения от COVID-19, сообщает Минздрав. Прививать будут вакциной AstraZeneca по 10 человек каждый день. Чтобы записаться на прививку, нужно позвонить в поликлинику по месту жительства. Прививку делают тем, кто старше 18 лет.

Проведение 9 мая военного парада пока в силе, говорилось на заседании Оперштаба при президенте. Предполагаемые участники – те, кто в первоочередном порядке будет привит от коронавируса. «Проведение парада зависит от эпидемиологической обстановки. Будем действовать по ситуации», – отметил Вадим Красносельский. Подготовительные мероприятия будут проводиться с учетом двух вариантов развития событий.

На данный момент препаратами «Pfizer» и «AstraZeneca» привились более полутора тысяч приднестровцев. По мнению Санэпидемслужбы, дополнительной необходимости в ПЦР-исследованиях будущих получателей вакцины нет.

Говорили об обеспеченности сети инфекционных госпиталей медпрепаратами, о подвижках с перезапуском кислородной станции в Слободзее, работе компьютерных томографов. Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто был задействован в работе, связанной с приобретением и установкой дополнительных единиц оборудования. В начале пандемии в республике функционировало три томографа, сейчас их шесть.

По информации Минфина и Минздрава республики, в этом году на борьбу с ковид будет израсходован 41 с половиной миллион рублей. Это закупка лекарств, работа госпиталей, доплаты медперсоналу в «красных зонах». Только накануне, 8 апреля, в лабораториях было исследовано более полутора тысяч проб. Выявлено больше 300 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирус подтвердился почти у 44-х тысяч человек. Сеть коронавирусных стационаров республики заполнена на 85%. В госпитале на базе бендерского Центра матери и ребенка на данный момент занято 170 из 325 коек, подготовленных для приема COVID-пациентов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»