События

Радуга цветов

Фантазия – безгранична. Это было видно и по цветочным композициям, которые созданы специально ко Дню города. Итоги выставки-конкурса под названием «Бендерская симфония осени» подвели на празднике.

Цветочные композиции, фруктовые или овощные натюрморты. Как яркий акцент – оранжевая тыква, символ плодородия и благополучия. Работ столько, что разбегаются глаза. Их авторы постарались удивить оригинальностью и полетом фантазии.

«За несколько дней — весь коллектив! Кто из дома, кто дал клич по группам, сама идея возникла. Детский сад очень большой, мы решили вот такую композицию составить», — поделилась методист по изобразительному искусству детского сада №32 Татьяна Куслий.

Для композиции из целой «семьи» овощей потребовался не один килограмм осеннего урожая. Над этим экспонатом трудился коллектив седьмой школы.

«У нас все овощи и фрукты с наших огорода, которые привезли наши дети, которые выращивали с родителями. Всем желаем в этот радостный день здоровья, счастья. Чтобы наш город процветал, чтобы всегда у нас был богатый стол, как сейчас», — с задором презентовала композицию 7-ой школы учитель Наталья Федорова.

Настроение – музыкальное. «Осенний джаз» – от воспитателей 43 детсада. В 15-ой школе сделали сразу две композиции, одну из них посвятили благодатному приднестровскому краю. Говорят, через такое творчество можно узнать наш быт и нашу культуру.

«Эта композиция про наш край, про наши дары, все то, что растет на нашей земле, лук, картошка, морковка, ничего привозного, это готовили наши ученики и дети, учителя. За две ночи, старались», — рассказала ученица 15-ой школы Алина Лебединская.

Из множества работ беспристрастное жюри выберет лучшие. Оценивается оригинальный подход, соответствие тематике и эстетическая составляющая. Всего шесть номинаций.

«Нам очень сложно, народ у нас очень творческий, очень талантливый, номинаций у нас несколько. Цветочная с добавлением сухих цветов, цветочная с добавлением фруктов, отдельно фруктовые, номинация овощная», — отметила многообразие композиций главный специалист управления государственного архитектурно-строительного контроля госадминистрации Бендер Ирина Площинская.

Мимо цветочной феерии не пройти. Горожане и гости города фотографировались на фоне композиций, вдохновляясь творчеством и получая заряд положительных эмоций.

А рядом развернулась ярмарка, ведь Бендеры богаты творческими людьми и ремеслами. Игрушки, глинные изделия, продукты пчеловодства, согревающий глинтвейн, экологически чистая деревянная посуда, в которой можно хранить, к примеру, тот же мед.

В этот ясный, но ветреный день Бендерское Управление по питанию приготовило тоже свой подарок. Артисты и горожане могли согреться, отведав горячей, ароматной ухи из толстолобика. Причем совершенно бесплатно.

Специально приехали поздравить Бендеры тираспольчане. К примеру, как владельцы магазина авторского креатива «МАК». Участники праздника с удовольствием покупали смешные брелочки, деревянные сувениры ручной работы. Материалы разные — от дерева до хлопка.

Создавала праздничное настроение и концертная программа. В ней приняли участие как детские коллективы, так и именитые приднестровские артисты. Хореографический коллектив «Альянс» показал несколько номеров, один них – танец «Калейдоскоп».

Почувствовать единство с историческим прошлым города помогали локации. Всего за несколько минут можно было пройти вехи истории от турецкой райи до Российской Бессарабии, побывать в гостях у Потёмкина и Мюнхгаузена.

Все краски осени и ещё много креатива – от больших и маленьких бендерчан. Цветочно-фруктовый бум, боди-арт и пленэры. «Волшебная мастерская» сегодня вышла в парк. Тема – Бендеры, техника смешанная – пейзаж и аппликация.

Про любовь к городу рисуют картины и декламируют стихи. Поэтический конкурс в цитадели собрал чтецов со всего города. Без награды никто не остался.

Спортивные локации – для самых ловких, шустрых и сильных. Эстафеты от ДДЮТ, единоборства от школы борьбы и множество других испытаний на ум, гибкость и меткость помогали почувствовать полноту праздника. Фотозоны и творческие конкурсы, где каждый желающий мог раскрыть свой потенциал. Праздник продлился до позднего вечера. А выставка цветов завершилась чествованием победителей. В их числе – Бендерский рынок, 13-ая, 16-ая и коррекционная школы, детские сады под номерами 38 и 32.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»