События

Сохранить для потомков

После реконструкции торжественно открыли музей Бендерской трагедии. Ремонт здесь шел с февраля — фактически все отстроили заново: поменяли окна и двери, кровлю, отреставрировали фасад и полностью переделали внутренние помещения. Проект реализован на средства Фонда капитальных вложений.

Впервые Музей Бендерской трагедии открыли спустя пять лет после военных событий. С тех пор экспозицию не меняли. Помещения при этом ветшали. Нужен был не только ремонт, но и более современное оснащение, актуальные технологии представления экспонатов и подачи информации. И вот после реконструкции музей принимает первых посетителей, среди которых Президент.

«Правильно, что к 30-летию Бендерской трагедии мы нашли силы, средства, а главное, инициативных людей, чтобы придать музею новый облик, сохранив экспонаты. Я хочу выразить искренние слова благодарности главе госадминистрации города Бендеры, руководителю музея, всем, кто здесь трудился, за то, что данный музей преображен и имеет свою перспективу дальнейшего развития. Мы переживаем очень сложные времена, серьезные перемены, мы видим, какие решения принимает Молдова, как она пытается исковеркать историю 1992 года, из героев сделать оккупантов, а из преступников героев. Я убежден, что как раз такие музеи заставляют оживить память и вспомнить. Молодые люди должны знать свое прошлое. Знание своего прошлого формирует возможность иметь будущее», — подчеркнул глава государства.

Теперь это совершенно новый музей, большую часть экспонатов, представленных здесь, до этого никто не видел. Их собирали долгие 30 лет. Сотни фотографий, негативы которых хранились в фондах, сейчас оцифровали и представили на сенсорном панно. Форму защитников, документы и предметы быта, отмеченные войной, принесли в музей горожане. А вот один из ценнейших экспонатов – приднестровский флаг, который все 40 дней и ночей Бендерской трагедии развевался над горисполкомом Бендер. В одном из залов реконструировали штаб обороны города. В период войны он был в подвале горисполкома. А сейчас здесь его точная копия.

«Воссоздана обстановка одного из кабинетов, его виды известны благодаря кинохронике, на которой он запечатлен, и было принято решение именно этот кабинет восстановить в третьем зале, давая возможность посетителям попасть в атмосферу того времени», — отметил историк Александр Булгаков.

Зал памяти. На гранитных плитах — имена погибших защитников. Пока нет их фотографий. Но скоро здесь планируют установить большой экран, где фото героев будут воспроизводить в увеличенном размере.

«Наша главная задача — сделать так, чтобы события не повторились, чтобы трагедия на Днестре не пришла вновь в миролюбивое Приднестровье. Создание музея как раз служило и служит этим целям. Я уверен, что в обновленной экспозиции побывают в ближайшее время все школьники города Бендеры. Мы также приглашаем к участию и школьников других городов и районов республики. Будем рады их видеть здесь», — сказал глава госадминистрации Роман Иванченко.

Сейчас экспозиция обновленного музея начинается прямо с улицы. Здесь на входе — осколок плиты от памятника «Приказ Сталина». 30 лет назад его разбили молдавские опоновцы. В 92-м он стоял в центре города, как символ мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в Преображенском сквере установлена точная копия того обелиска. А этот гранитный камень стал символом героизма всего приднестровского народа.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»