Новости

«Архитектура, время, пространство глазами молодых»

В рамках выставки сегодня в Приднестровском художественном музее прошел мастер- класс. В мир современного искусства окунулись студенты Бендерского художественного колледжа.

«В первую очередь мы в руки берем карандаш».

Именно с этого и начинается мыслительный творческий процесс, который плавно перетекает на бумагу. При создании подобных проектов очень важно  найти соотношение архитектурной формы и функции, правильно подобрать  цветовую гамму и немаловажный факт – уметь защитить свою работу.

Инна Бернас, преподаватель кафедры архитектуры политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета: «И студент решил, что это должно выглядеть вот так. Вы должны гордиться, вы должны защищать  и уметь защитить свою позицию. Возможно, она комму-то не понравится, но вы считаете, что это именно то, как оно должно выглядеть».

Для студентов, обучающихся дизайнеру среды, такой мастер-класс проводится не случайно. Архитекторы и дизайнеры зачастую работают в одной связке. Их учат не только создавать проекты, читать чертежи, но и учитывать пространство окружающего мира. Одни и другие сегодня нашу среду меняют и создают свой виток в современной архитектуре.

Наталья Егорова, директор Приднестровского художественного музея: «Для студентов художественного колледжа  отделения дизайна знание тонкостей архитектуры очень важно, потому что в последующем они будут работать и в архитектурных экстерьерах и интерьерах помещений. И они будут преобразовывать жизнь, в основе которой для их специальности  — это, конечно же, само по себе архитектурное сооружение».

Оздоровительные комплексы, культурные центры и даже новые микрорайоны и поселки  — на этой выставке мир будущего представлен выпускниками и студентами кафедры архитектуры. Артем признается, с такими работами сталкивается впервые.

Артем Чебан, студент Бендерского художественного колледжа:  «Различные архитектурные решения, интересные проекты . Я нигде такого не видел, даже в Интернете, там нет таких интересных решений. Я даже не подозревал, что студенты Приднестровского университета могут такое придумать».

От теории к практике. Здесь 30 октября для дизайнеров пройдет еще один мастер-класс. На этот раз студенты попробуют себя в макетировании, а в роли наставников выступят будущие архитекторы.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»