Новости

Коммунальные службы выдержали борьбу со снегом, а в январский бюджет поступило на 3 млн. больше, чем в прошлом году

httpv://www.youtube.com/watch?v=-K0xKp7lZTo

Борьба со снежной стихией велась целую неделю, начиная  с момента первого снегопада. Коммунальщики вывели на улицы весь снегоуборочный транспорт.  Но, учитывая протяженность городских дорог – 1093 километра, его оказалось недостаточно. По нормативам его должно быть в разы больше. Не хватало и специалистов. Только по одному на машину. Заменить было не кем. Те, кто мог сесть за руль – за пределами республики. И вес же, работа велась почти непрерывно, с минимальными паузами на отдых.    

Юрий Гервазюк, Глава  Государственной администрации г.Бендеры: «Я считаю, что город справился. Наверное, не так хорошо, как хотелось гражданам, но все реально видели то количество снега, которое выпало за сутки. Но дороги чистились, тротуары убирались. Общественный транспорт ходил безостановочно, где-то с трудностями, небольшими задержками. Жизнь в городе не останавливалась ни по одному из сегментов жизнедеятельности».

Борьба с очередной снежной стихией уже позади. На температурном столбике плюс. На повестке дня – талая вода. Кто-то просит пожарных помочь откачать воду, а кто-то сетует на течи кровель.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г.Бендеры: «К сожалению, талая вода проникает  во все щели. Есть проблемы, которые образовались после таяния снега. Мы написали служебную записку. В гимназии № 2 протекает вода над 6 классами. Мы переместили детей в другие классы, поэтому режим обучения меняется».

Несмотря на заснеженные дороги и отсутствие  проездов к некоторым детским садам, не было перебоев с обеспечением продуктов для организации питания школьников и дошколят. На аппаратном подчеркивают плюсы в работе служб.

Юлия Белянская, и.о. заместителя Главы Государственной администрации по социальным вопросам: «Несмотря на погодные условия, люди серьезно отнеслись к этому. Там, где по дворам не смогла проехать техника, вручную переносили продукты. Все дети получали горячее питание вовремя, без проблем».

В нынешнем январе в городскую казну поступило на 3 миллиона больше, чем в январе прошлого года. Доходы составили 17 миллионов 998 тысяч рублей.

Лучия Сараева, начальник финансово-экономического управления: «В том числе эти 17мил. 900 тыс. мы получили по экологии, платные услуги – 554 тысячи, субсидии по дорожному фонду 438 тысяч, средства гуманитарной помощи миллион 974 тысячи, жилфонд – программа по капремонту – 953 тысячи. В принципе, по сравнению с прошлым годом, все идут с плюсом».

Что касается расходов, в первую очередь финансировались социально-защищенные статьи, в том числе зарплата работникам бюджетной сферы. Выплаты за декабрь закрыты. Уже согласно заявкам, начинаются выплаты за январь месяц.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»