Бендеры и бендерчанеСобытия

Особые слова благодарности

Он прошел всю войну, награждён медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Особые слова благодарности – ветеранам. Сегодня представители городских властей и общественности поздравили Николая Королёва, фронтовика, отважно сражавшегося за освобождение Родины.

Сегодня у дома ветерана многолюдно, словно в День Победы. В один ряд с этим великим праздником можно поставить и дату 23-ье августа, когда мир пришел в наш город. В этот день склоняют головы перед поколением, которое сокрушило фашизм. Слова признательности – сильными духом героям. И поздравления.

«Вы – участник Великой Отечественной войны, внесли огромный вклад в освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря вашему подвигу, подвигу ваших товарищей, тех, кто погиб, кто прошел всю войну, кто восстанавливал Советский Союз после разрухи, мы можем сегодня спокойно жить, трудиться, говорить на родном языке, строить планы на будущее», – сказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Глава Бендерской администрации вместе с председателем горсовета передали Николаю Королеву памятные подарки с пожеланиями крепкого здоровья.

Свой боевой путь Николай Королев начал в 17-ть, участвовал в разных сражениях Великой Отечественной. Был ранен, вспоминает, что даже однажды сбежал из госпиталя, чтобы не отстать от своей части.

«В танковых войсках я был. Призвали меня, нас всех в 17-ть, с 11-ти человек в школе осталось только двое», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Королев.

Победу встретил в Праге. В мирное время служил в Украине и Прибалтике, а затем приехал в Бендеры, в этом городе и остался. До пенсии работал старшим энергетиком в Бендерском стройтресте. О своем жизненном пути Николай Никитович часто рассказывает молодежи, призывая честно жить и трудиться под мирным небом, быть патриотами своей страны.

«Это очень хороший человек, он – пример настоящего мужчины и защитника, надо брать пример с таких людей. Мы гордимся нашими предками», – сказал командир юнармейского отряда 18-ой школы Андрей Кольчик.

Сын Николая Королева когда-то в 92 так же встал на защиту Родины. А сегодня Николай Королев уже прадед. Ветеран надеется встретить еще не один день Победы.

– Мечтаю дожить до 100 лет, осталось 3 года, немного, надо дожить.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»