События

Помним и гордимся

Один из главных дней в истории города. 77 лет назад Бендеры были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. На третий день Ясско-Кишинёвской операции, финального рывка красноармейцев на пути освобождения советской Молдавии от фашистов.

«Бендерское направление Ясско-Кишиневской операции носило стратегический характер», – отметил Президент Красносельский в своем обращении по случаю 77-ой годовщины освобождения Бендер. «Изо дня в день освобождались населенные пункты Советского Союза, королевство Румыния – ключевой союзник фашистской Германии – слабела и в итоге была выведена из войны. В рядах Красной Армии храбро сражались и жители Бендер, многие из них были отмечены боевыми наградами. Бендерчанин Сергей Полецкий был удостоен звания Героя Советского Союза», – говорится в обращении.

«Мы преклоняемся перед светлой памятью отдавших свои жизни за Победу воинов-освободителей и тех из них, кто ушел из жизни уже после войны. С сыновней благодарностью мы вспоминаем их бессмертный подвиг и всегда будем помнить о нем. Победный август 1944-го года для бендерчан символизировал начало мирной жизни, начало восстановления народного хозяйства, возрождения общественной и культурной жизни», – подчеркнул глава государства и пожелал ветеранам и всем бендерчанам крепкого здоровья, мира и благополучия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»