Новости

В 19-ый раз заседание ОКК блокирует молдавская сторона

Очередное заседание Объединенной Контрольной Комиссии сорвано молдавской стороной. Подобная ситуация повторяется уже в 19-ый раз.

Как отмечает Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья, кишиневские коллеги, пренебрегая установленным Соглашением 1992 года принципом консенсуса и демонстративно игнорируя Регламент ОКК, блокируют утверждение повестки дня. Тем самым уже в течение трех месяцев препятствуют нормальной работе контролирующего миротворческого органа. Молдавская сторона вновь в ультимативной форме инициировала включение в повестку дня вопроса о свободном передвижении людей, товаров и грузов.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Приднестровская сторона не может пойти в рамках действий молдавской стороны только по той простой причине, что данный предлагаемый вопрос касается компетенции сторон, в первую очередь, и распространяется на всю территорию Молдовы и на всю территорию Приднестровья. И касается не только людей на пунктах пропуска, но и касается железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта, экспорта и импорта грузов. Это обсуждать Объединенная Контрольная Комиссия не в праве и не может». 

Как констатируют представители приднестровской делегации в ОКК, из-за блокирования работы коллегиального органа остаются без обсуждения важные вопросы, касающиеся реализации миротворческой операции. Такие, как готовность воинских контингентов Совместных миротворческих сил к зиме, инспектирование постов в Зоне безопасности. Остаётся нерассмотренным вопрос проверки боевой готовности Совместных миротворческих сил.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы продолжаем диалог. Мы уважаем мнение страны-гаранта России. Российская сторона прилагает много усилий для того, чтобы подвигнуть стороны к диалогу и к открытию заседаний Объединенной Контрольной Комиссии».

Российская сторона предлагает провести очередные консультации вне плановой работы ОКК, и все же найти «точки соприкосновения». Приднестровская делегация поддерживает инициативу Российской Федерации, и, как заверил Олег Беляков, сделает всё для того, чтобы разблокировать работу ОКК.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»