Деловые новостиМедицина

Свежие краски

Медицина – один из государственных приоритетов. С 2018-го «заработал» фонд капвложений. Теперь обновляют автопарк «скорой», закупают медоборудование. Стройки идут по всей стране. Список уже идет на сотни объектов. Больницы, поликлиники, сельские ФАПы. Масштабный ремонт охватил Бендерскую поликлинику №2. Реконструкцию начали прошлой весной и уже ремонтные работы близятся к завершению. Старое здание, постройки 60-х годов, превратилось в современный объект социальной инфраструктуры.

Бендеры. Детская поликлиника по ул. Калинина. Капитальный ремонт здесь идет уже больше года. От прежнего здания остались только стены. Все остальное – новое: крыша, окна, лестницы, полы, межкомнатные перегородки. Заново сделали отопление, канализацию, провели электропроводку.

«Отопление было еще советское чугунное, они забиты все были, мы полностью поменяли. Пол сняли тоже, здесь часть плитка была часть, линолеум. Линолеум кое-где был три слоя, четыре слоя. Все это сняли, заново делали стяжку из физраствора, и сейчас будет плитка. Красиво, очень красиво», – сказал руководитель фирмы-подрядчика Намизат Бакиров.

Полы из плитки будут в коридорах и в кабинетах поликлиники, а еще везде – подвесные потолки и водоэмульсионные панели. Эстетично и гигиенично. Лестничные проемы тоже стали здесь шире и удобнее.

«Здесь будут перила из нержавейки, естественно, здесь тоже будет кафель. Сама лестничная клетка. Будет совсем другое дело, красиво. И для детей будут поручни, чтобы подниматься. И для взрослых, – добавил Намизат Бакиров.

Чтобы в поликлинике зимой было тепло, а летом прохладно, стены облицевали пеноплексом. Сейчас строители работают над фасадом здания. Укрепляют декоративные элементы, красят белят. Обещают, что он будет ярким и красочным – поликлиника же детская. Еще здесь нужно установить пандусы и сделать навес над парадным входом. Недели через две-три сюда уже начнут завозить новую мебель и оборудование. Деньги на это, как и на ремонт, выделили из Фонда капвложений. Только строительные работы обошлись почти в 6 миллионов рублей.

«В поликлинике запланирована прекрасная уютная детская комната, которая безболезненно позволит ожидать деткам свою очередь к врачу. Прекрасные просторные палаты дневного стационара и кабинет, которым мы гордимся – это кабинет ЛФК. Также есть некоторые тренажеры, которые закупили на средства Фонда капвложений для восстановления детей-инвалидов», – сказала главный врач Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Наталья Спиваченко.

Еще в детской поликлинике установят современную систему кондиционирования и рециркуляторы для обеззараживания воздуха. На прилегающей территории тоже наведут порядок. Уложат тротуарную плитку, установят скамейки, высадят вечнозеленые растения. Новоселье медики отметят уже в начале зимы. Торжественное открытие обновленной поликлиники запланировали на середину декабря.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»