Образование

Без паники и суеты

511 учеников и четыре десятка педагогов успешно эвакуированы. Условное задымление произошло в первой гимназии. Тревожный сигнал прозвучал в середине первого урока. Как прошли учения – расскажем далее.

По сигналу тревоги школьники и педагоги покидают учебные классы. Никакой паники и суеты. Выдерживать нужно и карантинную дистанцию. Все идут к запасным выходам, их в гимназии три.

По легенде учений, очаг возгорания находится на третьем этаже. Вполне возможно, заискрилась проводка. От нее и пошло задымление по всему зданию. В разгар учебного дня здесь сотни детей и десятки персонала. За считанные минуты они отходят на безопасное расстояние от предполагаемого места ЧП.

«Сохраняя меры дистанции при карантине, параллельно выходили только два этажа – четвертый и второй, после этого – третий и первый. Потому что одна половина школы выходила на одну сторону, другая – на другую», – пояснил военный руководитель Бендерской гимназии №1 Геннадий Карданов.

Подобные тренировки проходят дважды в год – в начале и в конце учебного года. Сегодня плановая эвакуация прошла по всем городским школам, специалисты потом оценят навыки и проведут работу над ошибками.

Подобные плановые мероприятия по эвакуации еще пройдут в детских садах, музыкальных и спортивных школах, филиалах дворца детско-юношеского творчества, а так же колледжах и техникумах, студенческих общежитиях.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»