Новости

Поверка водомеров

Передача приборов расхода питьевой воды в собственность водоснабжающей организации. По мнению специалистов, это повысит качество и скорость обслуживания населения. Однако порядок передачи пока не утвержден и находится на разработке уполномоченных служб. А значит, потребители продолжают сами следить за своими счетчиками. 

Передача в госсобственность приборов учета воды приостановлена до тех пор,  пока четко не определится — из каких средств Водоканал будет осуществлять обслуживание водомеров.  Варианта три —  за счет средств потребителей, за  счет внесения услуги обслуживания приборов  в тариф на воду или же за счет республиканского бюджета. Пока потребители обязаны сами поверять свои приборы. Об этом извещает в уведомлениях водоснабжающая организация. Главное требование – снять пломбу обязательно должен контролер.

Галина Бондаренко,  начальник службы учета и реализации услуг  бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Это один из вариантов, когда потребитель в силах выполнить поверку и ремонт этих приборов, если есть в этом необходимость,   за счет собственных средств, и снять прибор он может сам. Но может быть и второй вариант, когда потребитель не может его сам снять, а просит это сделать специализированную бригаду. Специализированная бригада также придет с контролером. Контролер снимет пломбу, а слесарные работники выполнят монтаж и демонтаж счетчика. К сожалению, это платная услуга, в связи с тем, что эти затраты не предусмотрены».

Стоимость монтажа и демонтажа одного счетчика составляет 84 рубля. Сама же поверка потребителю обходится в 12 рублей и плюс техническое обслуживание 58 рублей и 50 копеек. Поверка счетчиков обязательна, в  среднем эту процедуру потребители проходят раз в пять лет. Все зависит от самого прибора.

Галина Бондаренко,  начальник службы учета и реализации услуг  бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение»: «Если же потребитель игнорирует наше уведомление по проведению поверки, то расчет с потребителем производится по нормативу – по количеству прописанных лиц и определением степени благоустройства жилого помещения. И в большинстве случаев эта цифра значительно выше, без проведения последующих перерасчетов. Если он послушался нас, он вызвал контролера, либо специализированную бригаду  тогда расчеты с потребителем за период отсутствия пломбы и отсутствия прибора учета производится только по среднему.  Никакого увеличения не наблюдается».

В Бендерах счетчиками обеспечены 90% жителей. Но не все вовремя проходят поверку. Сотрудники Водоканала самыми  дисциплинированными потребителями называют пенсионеров.

Владимир Максютенко, технический директор предприятия «Водоканал-Плюс»: «Эта категория людей, которая четко знает и воспитана в том порядке, по истечению срока поверки бежит и заключает договора на поверку. Поверка счетчика  — это не прихоть «Водоканала», это нужное мероприятие, которое связано с тем, что все детали в водомерах имеют свойство срабатываться.  И в связи с этим, счетчики за какое-то определенное время могут давать ложные показания».

Со временем точность измерений счетчиков снижается. Во избежание таких погрешностей  водоканал убедительно призывает потребителей в указанный срок пройти поверку своих приборов.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»