Деловые новости

Решения – во благо города

Утверждение решений трёх президиумов, ход выполнения ранее принятых решений, план работы Бендерского городского Совета на 2024 год, — темы обсуждения на очередной сессии Бендерского городского Совета народных депутатов. Около 40 вопросов рассмотрено в дополнительной повестке дня.

Благодарность и награды – за многолетний труд и профессионализм. Только в этом году сотрудники и депутаты Бендерского городского Совета удостоены 12-ти государственных наград. А еще — Грамот и Благодарственных писем — от руководства республики и городского Совета. Сегодня Благодарственное письмо Верховного Совета вручают депутату Бендерского городского Совета Вячеславу Назарову.

Повестка очередной сессии — насыщенная. До сессионного заседания провели целых три президиума. В срочном порядке проводились и заседания постоянных депутатских комиссий. Рассматривались вопросы, требующие безотлагательных решений. Все тщательно проработаны. Потому на сессии их утверждают практически единогласно, — в зале и онлайн. За этим — слаженная работа специалистов и депутатов, в сотрудничестве с госадминистрацией города.

Вопросы бюджета и городских программ – в экономическом блоке. Постоянная депутатская комиссии по экономическому развитию и  бюджету рекомендует для утверждения внесение изменений в местный бюджет. Здесь – целый перечень. Для обывателя это таблица с цифрами, минусами и плюсами. Для специалистов – рациональное расходование бюджетных средств. Это один из главных приоритетов в работе городских властей. Решали вопросы и с перераспределением бюджетных средств, — в целях развития города и других.

Утвердили внесение изменений в Программы развития дорожной отрасли, а также строительства и реконструкции остановочных пунктов. К слову, сейчас все остановки в документе прописаны подробно. Этими вопросами занималась ПДК по транспорту и ЖКХ. Большое внимание депутаты уделяют вопросам подготовки городского хозяйства к зиме. К проверке техники будут подходить  основательней.

Программа содержания жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Внесение изменений в Правила благоустройства. Эти вопросы проработала комиссия по здравоохранению, образованию, социальной политике и экологии. На сессии внесли изменения в Реестр историко-культурных объектов Бендер. Такой разработан в городе впервые.

Имущество, в том числе квартиры, которые никому не перешли по наследству, — так называемое выморочное имущество. Раньше — в Минюст, теперь передаются в ведение города, они пополнят городской жилфонд. В этом году эту работу в Бендерах активизировали. Вопрос рассматривала комиссия по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам.

В ведении горсовета — решение вопросов по взаимодействию с правоохранительными органами и законности, работа с наказами избирателей и много других задач. Все они вошли в общий план работы Бендерского городского Совета на 2024 год. Решать их предстоит в тесном взаимодействии городских властей и жителей города.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio
  • Telegram – https://t.me/bendery_tv
  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»