Медицина

Маскируйтесь на здоровье!

Медицинские маски рекомендуют носить людям, у которых есть признаки простуды или гриппа. Также они необходимы тем, кто ухаживает за больным дома. Если понадобилось выйти в магазин или аптеку, маска тоже пригодится. Медики обращают внимание на правильность использования масок.

Медицинская маска сегодня – не просто обязательный атрибут. Чтобы она защищала от вирусов, носите ее правильно. Надевайте маску в многолюдных местах, при общении с людьми, у которых есть признаки простуды; в помещениях, где нет возможности соблюдать дистанцию не менее метра.

Маска должна плотно прилегать к лицу, чтобы она закрывала нос и рот, расправьте складки. Не трогайте маску руками. Дотронулись – обработайте руки дезраствовром, вымойте их с мылом. Как только маска стала влажной, замените ее на новую. Меняйте ее не реже 1,5 — 2 часов. Снимайте ее, держась за резинки сзади. После использования – выбросьте в урну и обработайте руки санитайзером. Использовать одноразовую маску повторно нельзя. Многоразовую после замены или использования так же аккуратно снимите, положите в одноразовый пакет. Затем ее нужно постирать при температуре 60-90 градусов и хорошо отутюжить.

Если из всех средств гигиены вы выбираете только маску, – рискуете заболеть. Эксперты говорят: создается ложное чувство безопасности, и человек не соблюдает другие меры профилактики.

Поэтому элементарные правила гигиены очень важны. Чаще мойте руки. Мылом. Обрабатывайте их дезинфицирующим средством. Регулярно протирайте бытовыми средствами поверхности – столы, стулья, ручки дверей, гаджеты, кнопки лифтов.

Помните: вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому соблюдайте дистанцию не меньше метра-двух  друг от друга. Не трогайте руками глаза, нос и рот. Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте гигиену сна, занимайтесь физкультурой, следите за питанием, не забывайте о витаминах. Доверяйте только проверенным, официальным источникам информации. И мыслите позитивно.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»